>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Ходжсон последний раз выигрывал на ЧМ в 1994-м году

Статистика сборной Англии также особо не впечатляет

Ходжсон последний раз выигрывал на ЧМ в 1994-м году
Фото: EPA/UPG

Сборная Англии уступила Уругваю (1:2) в матче 2-го тура группового этапа ЧМ-2014. Таким образом, «Львы» впервые в своей истории потерпела три поражения подряд в финальных турнирах мундиаля: два на этом ЧМ и одно на ЧМ-2010 (в 1/8 от Германии – 1:4). Отметим, что четыре года назад англичанами руководил Фабио Капелло.

В то же время нынешний наставник Англии Рой Ходжсон потерпел 4-е поражение подряд в финальных турнирах мундиаля. 20 лет назад сборная Швейцарии под руководством Роя уступила на ЧМ-1994 в заключительной групповой встрече Колумбии (0:2), а в ⅛ финала – Испании (0:3). На ЧМ-1994 Швейцария выиграла только один матч, разгромив в группе Румынию (4:1). Еще один матч «нейтралы» завершили вничью (против США). Таким образом, сборные Ходжсона на мундиалях провели 6 матчей, в которых одержали лишь 1 победы при 4 поражениях.

После матча рулевой Англии заявил, что подавать в отставку не собирается:

«У меня нет намерений уходить в отставку. Конечно, я жутко разочарован, но не думаю, что мне нужно увольняться. Другое дело, если FA посчитает, что я не подхожу к этой работе, но это будет их решением, а не моим. А так, я очень доволен тем, как игроки попытались проделать свою работу».

Англия, несмотря на два поражения, еще не потеряла шансы на продолжение борьбы. На данный момент в активе «львов» 0 очков. У Уругвая, Италии и Коста-Рики по три пункта. Сегодня в рамках второго тура как раз сразятся Италия и Коста-Рика. В последнем туре Англия встретится с Коста-Рикой, а Уругвай с Италией. Англичане прорваться в следующих раунд могут только при условии своей крупной победы над Коста-Рикой и двух побед Италии.

Отметим, что Ходжсон возглавил сборную 1-го мая 2012 года. До ЧМ «львы» под руководством Роя потерпели только три поражения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram