>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Финал ЛЧ в цифрах: "золотой" Бэйл стоит на 20 млн евро больше, чем весь "Атлетико"

"Короли" в десятый раз стали сильнейшими в Европе

Финал ЛЧ в цифрах: "золотой" Бэйл стоит на 20 млн евро больше, чем весь "Атлетико"
Фото: EPA/UPG

В субботу мадридский «Реал», победив «Атлетико», выиграл Лигу чемпионов. Предлагаем вашему вниманию немного занятных цифр решающего поединка:

10-й Кубок чемпионов «Реал» взял спустя 12 лет после завоевания девятого. В финале 2002 года принимал участие Икер Касильяс, чья ошибка в этом финале едва не стоила «Реалу» трофея. Зинедин Зидан, забивший решающий мяч в финале 12 лет, теперь ассистирует Карло Анчелотти.

3-й Кубок чемпионов выиграл Карло Анчелотти, сравнявшись с легендой «Ливерпуля» Бобом Пэйсли.

63 процента времени мячом владел «Реал».

84 процента передач игроков «Реала» были точны. У «Атлетико» – 66 процентов.

20 раз футболисты «Реала» обводили соперников. Соперники обвели их 7 раз (при этом одному Анхелю Ди Марии дриблинг удавался 6 раз)

70 тысяч испанских болельщиков прибыло в Лиссабон. «Эштадиу да Луш» вмещает 65 376 зрителей, причем болельщики участников финала получили только 34 000 билетов.

6 раз успел коснуться мяча Диего Коста до того, как покинул поле из-за травмы, уступив место Адриану.

1-м уругвайцем, забившим мяч в финалах Лиги чемпионов, стал Диего Годин. Он нанес 3 из четырех ударов «Атлетико» в створ ворот в матче.

6-й мяч в семи последних матчах забил Серхио Рамос.

136 раз, чаще всех, касался мяча в этом матче Серхио Рамос. Он же чаще всех в «Реале» перехватывал мячи – 7 раз. Лучший показатель в матче – у Хуанфрана (8). Рамос же отдал больше всех передач в матче – 102.

1-м валлийцем, забившим в финалах Лиги чемпионов, стал Гарет Бэйл.

93 процента передач – лучший показатель в обеих командах – Филипе Луиса были точны. Он покинул поле из-за травмы на 83-й минуте при счете 1:0 в пользу его команды. Из-под заменившего его Тоби Альдервейрелда Бэйл забил победный мяч.

27 процентов передач Тибо Куртуа были точны. Это худший показатель в матче среди всех игроков. Икер Касильяс отдал своим 10 мячей из 12-ти.

9, больше всех в матче, ударов по воротам нанес Криштиану Роналду. 3 из них – в створ.

6 раз, чаще всех в матче, отбирал мяч Габи.

7 верховых дуэлей выиграл Рауль Гарсия, замененный на 66-й минуте – лучший показатель матча. В «Реале» лучше всех в воздухе боролся Серхио Рамос – 5.

521,9 миллиона евро стоит состав «Реала».

79,05 миллиона евро стоит состав «Атлетико». Это на 20,95 миллиона меньше, чем прошлым летом «Реал» заплатил за одного Гарета Бэйла, автора победного гола в финале.

13 миллионов евро стоят самые дорогие футболисты в нынешнем составе «Атлетико» – Арда Туран и Рауль Гарсия. Самые дорогие игроки «Реала» – Криштиану Роналду (94 миллиона евро) и тот же Бэйл (100). За 400 тысяч евро продал «Реал» Хуанфрана в «Осасуну» восемь лет назад. Другой крайний защитник «Атлети» Филипе Луис в сезоне 2005/06 на правах аренды играл за вторую команду «Реала», но летом подписал контракт с «Депортиво».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram