>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Коньков как ставленник Януковича хотел испортить имидж Украины, - Булатов

Некоторые люди были заинтересованы в срыве матча сборных Украины и США

Коньков как ставленник Януковича хотел испортить имидж Украины, - Булатов
Фото: goal.net.ua

Министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов объяснил, почему президент ФФУ Анатолий Коньков едва не втянул Украину в громкий международный скандал:

«Я увидел по ICTV заявление Конькова о том, что сборная Украины не едет на товарищеский матч со сборной США, который должен был состояться на Кипре.

До этого матч должен был состояться в Харькове, затем наша сторона предлагала (в связи с массовыми акциями протеста в Харькове) перенести игру на любой другой стадион в Украине. Но американская сторона попросила перенести матч на нейтральную территорию в связи с угрозой безопасности членов команды. В итоге совместным решением был выбран Кипр, определена дата проведения.

И вот до последнего момент г-н Коньков и его команда рассказывали о том, что команда вылетает на игру. В тот день в 18:00 была пресс-конференция, на которой он рассказывал, что все хорошо. И вдруг через пару часов на ICTV он делает заявление о том, что принято решение никуда не ехать. Это стало шоком для всех.

Я предполагаю, что это решение Коньков принял не самостоятельно. Коньков как ставленник бывшего президента Украины так или иначе был заангажирован для того, чтобы, по сути, испортить репутацию Украины. Если бы Украина не полетела на этот матч, случился бы очень большой скандал, последствия которого крайне негативно сказались бы на репутации Украины. Потому что политика и спорт должны находиться в разных плоскостях, а тут взяли — и все перемешали.

Я не лезу в Федерацию. Вот представьте себе фигурально, что из Федерации, как из некоей сферы, внутри которой происходят определенные процессы, исходят импульсы-действия. Это и чемпионаты Украины, и другие соревнования, в которых задействована репутация Украины. Так вот, я внимательно отслеживаю входящие и исходящие импульсы. И если они поставят под угрозу (срыв чемпионата и пр.) те функции, которые закрывает Федерация, я буду в это вмешиваться. Я предполагаю, что некоторым людям по определенным причинам было выгодно сорвать этот чемпионат».

Ранее первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов обвинил Конькова в коррупции и пытался организовать перевыборы главы ФФУ. Президент организации в ответ инициировал проведение аудита и в свою очередь обвинил Попова и Данилова (вице-президента ФФУ и президента УПЛ) в воровстве. На исполкоме ФФУ было принято решение провести аудит. Подавить «восстание» в Доме футболу Конькову помогли региональные федерации. В частности, представители Донецкой ФФ раскритиковали действия Попова.

Отметим, что по регламенту ФИФА государство не имеет права вмешиваться в работу национальных ассоциаций. Если же это происходит, то такую страну ожидают санкции: клубы и сборные будут исключены из всех турниров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram