>

Еврокубок: "Будивельник" вырвал победу у "Црвены Звезды"

Янниса Стрелниекса сербские защитники не остановили

В первом матче четвертьфинала Еврокубка, который «Будивельник» вновь проводил в Каунасе, «строители» одержали победу над «Црвеной Звездой». Однако сделать хороший задел перед выездным поединком киевлянам не удалось. 3 очка преимущества – это слишком мало в противостоянии с такой командой как «Црвена Звезда».

«Строители» усилиями Шаленги и Стрелниекса в первой четверти совершили рывок 7:0. Во второй четверти Эйхерн (две «трёхи» подряд) и Саммерс организовали киевлянам еще один рывок: украинцы оторвались на пятнадцать очков. Однако затем «Црвена Звезда» перехватила инициативу. Катич, отправив Анисимова отдыхать (украинский «центр» набрал 3 фола), сократил разрыв до минимума – Рашко во второй четверти набрал 10 очков.

После большого перерыва характер игры не изменился. Киевляне, регулярно попадая из-за дуги (Стрелниекс, Эйхерн), отрывались на 10-12 очков от соперника. Однако сербы, имея преимущество под щитами (Лавринович быстро схлопотал 4 фола), оперативно наверстывали упущенное.

Победу «Будивельнику» принес Стрелниекс. Яннис, «поймав» Нельсона, получил право на три штрафных. Латышский снайпер был точен – 82:79.

Ответный матч состоится через неделю в Белграде.

«Будивельник» (Украина) – «Црвена Звезда» (Сербия) – 82:79 (22:16, 19:23, 15:19, 16:21)

«Будивельник»: Стрелниекс (20 + 5 передач), Минард (10 + 4 передачи), Дроздов (2), Саммерс (13 + 10 подборов), Лавринович (11) – старт; Эйхерн (16), Шаленга (4), Горбенко, Анисимов (6)

«Црвена Звезда»: Нельсон (16 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 4 потери), Блажич (2), Симонович (10), Раденович (9 + 7 подборов), Катич (20) – старт; Лазич (6), Марьянович (2), Дженкинс (11), Драгичевич (3)