Многомиллионную аферу с трансфером Неймара раскрыл болельщик

Росселю грозит срок

Многомиллионную аферу с трансфером Неймара раскрыл болельщик
Фото: as.com

Сандро Росселя из "Барселоны" уволил рядовой член клуба Жорди Касес. Именно его запрос о сумме, выплаченной за переход Неймара из "Сантоса" в "Барселону", стал поводом громкой отставки Росселя с поста президента лучшего клуба Испании.

Читайте такожПрезидент "Барселоны": "Неплохо было бы увеличить число участников Лиги чемпионов до 64"

Касес, один из членов клуба (судьбу "Барселоны", как и многих других испанских клубов, решают так называемые сосьос – члены клуба), поинтересовался у клуба, почему, по некоторым сообщениям, за Неймара заплатили больше, чем 57 миллионов евро. 57 миллионов евро – эта та сумма, которая была объявлена официально.

Реклама

Касес однако ответа не получил, и обратился в суд, прося выяснить подробности сделки. В результате расследования выяснилось, что "Барселона" действительно заплатила за Неймара едва ли не в два раза больше, чем было объявлено официально. Да и те деньги, о которых "Барселона" объявляла официально, были заплачены вовсе не "Сантосу", откуда пришел Неймар. Стоимость футболиста составила 17 миллионов евро. Остальные деньги – то есть почти 80 миллионов евро – были заплачены вовсе не за игрока.

Читайте також"Барса" заплатила за Неймара 95 млн евро

Из этих 80 миллионов 40 достались отцу Неймара, который является его агентом: 10 миллионов за то, что отец футболиста заранее гарантировал, что будет вести переговоры только с "Барселоной", и остальные деньги за то, что переговоры завершились успехом.

Еще 7,9 миллиона евро "Барселона" заплатила "Сантосу" за право первой выкупить неких трех игроков бразильского клуба – этот пункт тоже вызвал вопросы у следователей. Кто эти гипотетические три футболиста и почему их надо "застолбить" за "Барселоной" таким дорогим и специфическим способом – осталось неясным. Ведь речь идет не о покупке, а только о том, что если "Сантос" захочет этих игроков продать, то сначала он предложит их "Барселоне". И вот это право и стоило почти 8 миллионов евро.

Кроме того, "Барселона" заплатила бразильцам еще 9 миллионов евро за два товарищеских матча между клубами. И это тоже вызвало скептицизм – если "Сантос" и "Барселона" проводят товарищеские матчи, то кто кому платить-то должен? Вообще-то множество клубов мира стоят в очереди и готовы заплатить достаточно большие деньги за то, чтобы сыграть с каталонцами. А сама "Барселона" вообще-то обычно таким образом деньги зарабатывает, а не тратит.

Читайте такожПрезидента "Барсы" обвиняют в коррупции в Бразилии

Остальные деньги – это комиссионные отцу Неймара (напомним, что компания его отца уже получила 40 миллионов за трансфер), а также подъемные футболисту.

Представители испанского правосудия заявили, что Россель пока не обвинен в том, что "получил откат" от сделки, однако сама сделка требует тщательного расследования. Теперь уже бывшему президенту "Барселоны" угрожает вполне реальный тюремный срок.

Читайте також"Реал" не нашел 60 тысяч евро на покупку Неймара

Реклама
Реклама