>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Эдуардо выиграл суд у своего бывшего агента

Восьмилетняя тяжба еще не завершилась - Мамич подаст апелляцию

Эдуардо выиграл суд у своего бывшего агента
Фото: www.sport-express.ua

Нападающий «Шахтера» Эдуардо выиграл судебное дело у своего бывшего агента Здравко Мамича в суде Загреба. Футболист оспорил контракт, который был подписан в 2001 году между Мамичем и Марией да Силвой (матерью на тот момент несовершеннолетнего Эдуардо).

Контракт устанавливал, что Здравко вправе получать20 процентов всех доходов Эдуардо до конца его карьеры. В 2004-м году соглашение было автоматически продлено уже с Эдуардом. Восемь лет назад, выступая за лондонский «Арсенал», нападающий обратился в суд по поводу расторжения кабального договора. Решение было принято только сейчас: контракт признан расторгнутым, а Здравко Мамич и его сын, еще один обвиняемый Марией и Эдуардо, должен оплатить судебные издержки (24 тысячи евро).

Эдуардо, пять лет играя за загребское «Динамо», заплатил Мамичу 124 тысячи евро. После перехода в «Арсенал» в 2008 году нападающий перестал платить, и Мамич выдвинул к нему иск на восемь миллионов кун (больше миллиона евро).

«Нигде в мире такого не было. Я никогда не слышал ни о чем подобном. Поинтересуйтесь, есть ли страны, в которых такие ростовщические контракты. Восемь лет назад я говорил, что это рабовладельческий контракт. Я горжусь, потому что эта победа для будущих поколений, для многих игроков, которые благодаря этому решению, не смогут оказаться в подобной ситуации. Это, пожалуй, самая большая победа. Я великий боец по жизни. С первого дня я научился бороться, разрешать многие проблемы. Это просто был еще один бой. Я не родился в Хорватии, но для меня она наша страна. Возможно, в этом секрет моего мужества. Я не знаю, я не боялся. Они заставили многих людей бояться, но не меня. Мне жаль, что ФИФА не возбудила дело против Мамича. Но я счастлив, потому что хорватская судебная система выбрала правильный путь», - заявил Эдуардо.

Здравко Мамич объявил, что подаст апелляцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram