>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Донбасс" ведет переговоры с украинским нигерийцем из Канады

Алиу называет себя "украино-канадцем"

"Донбасс" ведет переговоры с украинским нигерийцем из Канады
Фото: segodnya.ua

Клуб ECHL «Хартфорд» расторг контракт c Акимом Алиу, который имеет украинские корни. Отметим, что «Хартфорд» – это официальный фарм-клуб «Рейнджерс». По сообщению канадских СМИ, нападающий может продолжить карьеру в «Донбассе». Якобы украинский клуб уже контактировал с Акимом на предмет подписания соглашения.

Алиу называет себя «украиноканадцем», хоть и родился в Нигерии. Его отец родом из Нигерии, а мать – украинка. В раннем возрасте Аким с родителями переехал в Киев, а после нескольких лет жизни в столице Украины его семья перебралась в Канаду. Аким говорит по-русски и по-украински и неоднократно заявлял о своем желании играть за сборную Украины (напомним, Андрей Назаров является не только тренером «Донбасса», но и сборной Украины)

В 2007-м году Алиу был выбран «Чикаго» на драфте. Однако вскоре нападающий был отдан в «Виннипег». В 2011-м году Аким наконец дебютировал в НХЛ в составе «Калгари». Всего в сильнейшей лиге планеты нападающий провел 7 игр и набрал 3 очка. По сообщениям американских СМИ, «Алиу стал вторым нигерийцем в истории НХЛ, который забросил шайбу».

В прошлом году 24-летний нападающий перебрался в «Хартфорд».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram