>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Кубок Украины: ПФЛ наступает

Сразу четыре представителя низших лиг пробились в четвертьфинал турнира

Кубок Украины: ПФЛ наступает

В среду состоялись матчи 1/8 финала Кубка Украины. Впервые в истории украинского футбола в ¼ турнира пробились четыре представителя ПФЛ (две команды из второй лиги и две из первой). К тернопольской «Ниве», которая прошла в следующий раунд благодаря неявки «Арсенала», присоединились «Десна», «Славутич» и «Тернополь».

Первый блин Олега Тарана во главе запорожского «Металлурга» получился комом. Запорожцы, игравшие в экспериментальном составе, уступили черниговской «Десне» в серии пенальти. Роковой промах допустил Адольф Тейку, пробивший в штангу.

По похожему сценарию развивались события и в Тернополе. Местный клуб, выступающий во второй лиге, открыл счет в дебюте встречи: отличился Виталий Богданов. «Ворскла» во второй половине восстановила статус-кво, но в послематчевой «лотерее» удача улыбнулась хозяевам. Сразу игрока полтавской команды (Сапай, Ребенок и Яхович) переиграть Николая Плетеницкого не смогли.

В Черкассах судьбу матча решила ошибка Мамаду Сангарэ. Защитник «Авангарда» в компенсированное арбитром время срезал мяч в собственные вороты. Таким образом, в следующий раунд прошел «Славутич».

Ранее путевки в ¼ финала завоевали «Шахтер», «Нива», «Динамо» и «Металлист».

«Днепр» из-за тумана не добрался в Одессу на матч против «Черноморца». Судьбу матча решит Дисциплинарный комитет Премьер-лиги. Вероятно, «Днепру» будет засчитано техническое поражение.

Матчи ¼ финала пройдут весной 2014 года. Жеребьевка этой стадии должна была состояться в пятницу, но из-за неявки «Днепра» мероприятие будет перенесено.

«Десна» (Чернигов, I лига) – «Металлург» (Запорожье) – 1:1, пен. 5:4

Голы: Мачуленко (92) – Штурко (106).

Удаление: Коротецкий («М»), 110.

«Славутич» (Черкассы, II лига) – «Авангард» (Краматорск, I) – 1:0

Гол: Сангарэ (90+2, автогол).

На 74-й минуте Свиридов («А») не реализовал пенальти (выше ворот).

ФК «Тернополь» (II лига) – «Ворскла» – 1:1, пен. 3:1

Голы: Богданов (11) – Яхович (53).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram