>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Каркас "Харьков Арены" до конца года будет готов на 80%

Зимой приостанавливать работы не будут.

Каркас "Харьков Арены" до конца года будет готов на 80%
Фото: dozor.kharkov.ua

Строительные работы на месте возведения многофункционального комплекса "Харьков Арена" идут полным ходом. Как рассказал заместитель директора по строительству ООО "Харьков Арена" Федор Стрилец, на сегодняшний день рабочие установили 800 свай из тысячи, залили 400 куб.м бетона в ростверки, вынесли с пятна застройки теплотрассу. Также на объекте идут работы по возведению монолитных конструкций. На данный момент на стройплощадке работают 60 человек и 30 единиц техники, при этом к строительству арены постепенно привлекается все большее количество рабочих.

"Мы успешно прошли государственную экспертизу и получили положительное заключение по нашему объекту и разрешение инспекции ГАСК на строительство арены. Наша главная задача – нарастить темпы строительных работ, добавить количество рабочих на объект, привлечь максимальное число подрядчиков, пока не наступили неблагоприятные зимние условия", - отметил заместитель директора по строительству, передает Gazeta.ua.

В то же время Федор Стрилец подчеркнул, что зимой строительные работы на месте возведения арены останавливаться не будут, поскольку современные технологии позволяют строителям работать при температуре до минус 15 градусов. Заместитель директора по строительству рассказал, что до конца года монолитный каркас будущей арены планируется возвести на 80%.

"К этому времени будут смонтированы и некоторые металлические конструкции над спортивными залами. Подрядчики начнут монтировать инженерные системы внутри самой арены. В весенний период мы планируем начать работы по кровле и фасаду здания, приступим к отделочным работам, а также начнем монтировать сложные инженерные системы", - добавил Стрилец.

Справка. KHARKIV ARENA – многофункциональный спортивный комплекс, который будет включать зрительный зал с мобильными и стационарными трибунами и ВИП ложами, два зала для тренировок и спортивной школы. Генеральным инвестором строительства является ГК "Восточно-Европейская Топливно-Энергетическая Компания" (ВЕТЭК). Сумма инвестиций в проект составит около 350 млн.грн. Срок окончания строительства - декабрь 2014 года.

Комплекс KHARKIV ARENA будет полностью отвечать международным требованиям к проведению спортивных мероприятий, в частности, регламенту FIBA Europe. Универсальность комплекса позволяет проводить соревнования по баскетболу, гандболу, волейболу, хоккею, различным единоборствам - всего около 100 видов спорта. Арена также предусматривает устройство ледового покрытия. Максимальное количество зрителей - 7086 человек. Время трансформации комплекса под то или иное событие – 10 часов. Для людей с ограниченными физическими возможностями предусмотрены специальные места, лифты, пандусы на входе.

Прототипом KHARKIVARENA стала спортивная арена в г. Клайпеда (Литва).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram