>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Металлист" требует засчитать "Днепру" поражение

Днепропетровский клуб создал опасный прецедент

"Металлист" требует засчитать "Днепру" поражение
Фото: metalist.ua

ФК "Металлист" требует засчитать техническое поражение ФК "Днепр" в связи с вопиющими нарушениями Регламента Премьер-лиги:

"После 45 минут, в течение которых стадион оставался без освещения, делегатом матча было принято решение об остановке поединка. Стоит принять во внимание, что подобное нарушение – не форс-мажор, стадион является собственностью ФК "Днепр" и именно клуб несет всю ответственность за то, что произошло на "Днепр-Арене", а именно - необеспечение должных условий для проведения матча.

Согласно ст. 60 Регламента чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги, стадион должен быть обеспечен двумя независимыми источниками питания, и при отключении основного, резервный источник питания должен подключаться автоматически. ФК "Днепр" не обеспечил функционирование такой резервной системы в нарушение требований Регламента.

В сложившейся ситуации, считаем, что ФК "Днепр" должно быть засчитано техническое поражение, так как переигровка либо доигровка матча просто физически невозможны, ведь уже завтра игроки обеих команд отправятся в стан национальных сборных.

Кроме того, в противном случае, подобная порочная практика может быть использована как прецедент, и другие команды смогут применять ее с целью перенести матч, дать отдохнуть своим игрокам".

Напомним, матч "Днепр" – "Металлист" был прерван на 46-й минуте из-за отсутствия электричества. К тому времени хозяева вели в счете 2:1.

Дирекция УПЛ намерена изучить все обстоятельства и принять решение. Однако о сроках оного не сообщается.

В то же время, согласно европейской практике, матч мог бы быть доигран в понедельник (если это форс-мажор), но Мирон Маркевич в интервью "Вестям" отметил, что такой вариант исключен:

"Мы едем домой. Вряд ли матч кто-то захочет доигрывать завтра. В понедельник все сборники должны разъехаться по своим национальным командам".

Напомним, после 11-и туров "Металлист" возглавляет турнирную таблицу (в активе харьковчан 29 очков). "Днепр" идет вторым (26 пунктом). Столько же очков набрал и "Шахтер", но "горняки" провели на один матч больше.

Опитування
Какие эмоции вы испытываете по отношению к Олегу Блохину в свете последних результатов "Динамо"?
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram