>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Мбокани: Киев ассоциируется у меня с Конго

Дьюмерси обживается в Украине

Мбокани: Киев ассоциируется у меня с Конго
Фото: ФК "Динамо"

Нападающий Дьюмерси Мбокани вел переговоры с «Ювентусом» и «Ливерпулем», но конголезец выбрал «Динамо». Во многом такой выбор Дьюмерси сделал после бесед с Игорем Суркисом и Олегом Блохиным.

«Еще когда я жил в Африке, то знал об Андрее Шевченко — это символ украинского футбола, да и вашей страны тоже. Но на этом мои познания об Украине заканчивались. Думаю, у меня еще будет время узнать больше о вашей стране. За ту неделю, пока я нахожусь в Киеве, успел побывать на клубной базе, стадионах «Динамо» и «Олимпийском», прогуляться по центру города. Почему-то Киев немного ассоциируется с моей родиной: тоже очень жарко, много людей на улице и огромное количество магазинов, особенно маленьких киосков и лотков, чего не встретишь в той же Западной Европе.

Считаю «Динамо» сильным клубом с богатой историей и громким именем. Два года назад я видел несколько матчей киевлян в еврокубках. Тогда у меня сложилось очень хорошее впечатление о команде. Его усилили последние матчи против «Зенита», которые я воочию наблюдал на «Олимпийском». Кстати, отдельно хотел бы отметить киевских болельщиков — они очень впечатлили меня своей неистовой поддержкой во время этих поединков.

Я вел переговоры с английским «Вест Бромвичем», также интерес проявляли «Ювентус», «Ливерпуль» и «Суонси». Тогда же и поступило предложение из Киева. Я обсудил его со своим агентом, затем приехал в Украину на переговоры с президентом «Динамо» Игорем Суркисом. Мне понравился город, клуб, инфраструктура. Соглашение подписали довольно быстро, но переговоры затянулись на несколько недель из-за бумажной волокиты между «Динамо» и «Андерлехтом». Решающую роль в выборе клуба сыграло имя наставника киевлян Олега Блохина. Я знал, что он выдающийся в прошлом игрок и обладатель «Золотого мяча». Поработать с человеком, который некоторое время носил звание лучшего футболиста Европы — это, безусловно, положительный опыт для меня.

Что до дискотек, то я не большой любитель ходить по увеселительным заведениям. Хотя после удачно проведенного матча для разрядки могу посетить с партнерами по команде ночной клуб. Считаю, подобное совместное времяпрепровождение положительно влияет на сплоченность коллектива», - цитирует нападающего «Взгляд».

Напомним, срок соглашения между Мбокани и «Динамо» рассчитан на четыре года. Годовая зарплата нападающего, по неофициальной информации, составит 2,5 млн. евро. А сам трансфер обошелся «Динамо» в 10 млн евро.

Дьюмерси Мбокани родился 22 ноября 1985 года в Киншасе. Начинал карьеру в конголезском «Мазембе», а в 2006 году переехал в Бельгию, куда его пригласил «Андерлехт». В сезоне 2006/07 Мбокани редко выходил на футбольное поле, но успел забить несколько мячей, после чего перебрался в льежский «Стандард». В первый год выступлений в составе этой команды конголезец забил 19 мячей. Затем нападающий перебрался в немецкий «Вольфсбург». Однако закрепиться в Бундеслине Мбокани не удалось – 7 матчей, 0 голов. Как и во Франции. За «Монако» Дьемерси провел 9 матчей (1 гол). Затем форвард вернулся в «Андерлехт». За два сезона Мбокани наколотил в Бельгии 32 гола.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram