>

"Шпоры" разгромили "Майами" в пятом матче финала НБА

Жинобили и Грин перебросали Леброна и Ко

В финале каждый из тренеров в каждом матче преподносит свои сюрпризы. В пятом матче неожиданный ход удался Греггу Поповичу. Наставник «Шпор» вернул Ману Жинобили в стартовый состав и не прогадал. Именно аргентинец стал одним из героев прошедшего поединка.

«Хит», которые уже две серии подряд не могут победить в двух матчах кряду, начали вполне прилично, давая отпор хозяевам, но во второй половине первой четверти гости посыпались. Хозяева рванули 12-0. Причем львиная доля атак строилась через Паркера, не без помощи Жинобили.

Во второй четверти «Сперс» увеличили отрыв до 17 очков во многом благодаря Дэнни Грину. Дэнни не только повторил рекорд Рэя Аллена по количеству «трех» в финале (22), но и превысил его на три точных броска. Вернуться в игру «Хитс» не сумели.

«Сперс» могут оформить чемпионство уже 18 июня в Майами, где пройдет шестая встреча.

«Сан-Антонио» - «Майами» - 114:104 (32:19, 29:33, 26:23, 27:29)

С: Паркер (26 + 5 передач), Жинобили (24 + 10 передач), Грин (24 + 6 подборов + 3 блок-шота), Данкан (17 + 12 подборов + 3 блок-шота), Леонард (16 + 8 подборов + 3 перехвата)

М: Уэйд (25 + 10 передач), Джеймс (25 + 6 подборов + 8 передач + 4 перехвата), Аллен (21), Бош (16 + 6 подборов).

Счет в серии: 3-2 в пользу «Сан-Антонио».