>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Центр олимпийских исследований получил международный статус

В Киеве отмечают 100-летие олимпийского движения

Центр олимпийских исследований получил международный статус
Фото: www.donbass-info.com

В четверг, 23-го мая, на базе Национального университета физического воспитания и спорта (НУФВС) появился Международный центр олимпийских исследований и олимпийского образования. Центр возник в результате совместной деятельности Национального Олимпийского Комитета, Олимпийской академии Украины и НУФВС.

Предоставление международного статуса Центра (существует с 1992 г.) приурочено к важной в олимпийском спорте дате - 100-летию проведения в Киеве Первой Российской Олимпиады 1913 года. Центр будет заниматься сбором и изучением всей возможной информации по истории и развитию олимпийского движения. Работа специалистов будет направлена на максимальную популяризацию олимпизма разными путями - издание учебной литературы, научных и методических пособий, разработка специальных программ для средних и высших учебных заведений, проведение международных семинаров, конференций.

«Мы еще большими темпами сможем интегрировать украинскую спортивную индустрию в мировую», - сказал Евгений Имас, ректор НУФВС.

Теперь в Киеве будут проводить новые научные разработки, деньги на которые в том числе смогут быть привлечены с помощью международных грантов.

«Наконец мы сможем не просто факультативно предлагать образовательные программы для юношеских олимпиад и олимпийских фестивалей, но и разрабатывать их официально и на конкретные заказы», - отметила Мария Булатова, руководитель Центра олимпийских исследований и олимпийского образования.

В ближайшем будущем планируется также запуск сайта Центра, где в режиме онлайн можно будет подать запрос на получение конкретной информации об олимпийском движении. Также в университете готовы принимать заявки от школ, кружков, спортивных секций или просто родителей на проведение ознакомительных экскурсий.

Отметим, что президент Федерации легкой атлетики Игорь Гоцул в беседе с LB.ua намекнул, что НУФВС не справляется даже с переводом новых иностранных методик по подготовке спортсменов на украинский язык.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram