>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Саладуха признана лучшей спортсменкой марта

Гегемония Елены Пидгрушной на премии от НОК прервана

Саладуха признана лучшей спортсменкой марта
Фото: EPA/UPG

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины признал лучшей спортсменкой первого весеннего месяца легкоатлетку Ольгу Саладуху. А личный наставник Анатолий Бойко стал лучшим тренером марта.

Весомую заявку на это признание Ольга сделала на "зимнем" чемпионате Европы в шведском Гетеборге, когда в секторе для тройного прыжка не просто выиграла титул сильнейшей на континенте, но и обновила рекорд Украины - 14.88м. С этим же результатом наша спортсменка возглавляет и мировой топ-лист сезона.

Напомним, что уже второй год подряд Ольга Саладуха в зимнем сезоне бьет национальные рекорды. В 2012-м на одном из престижных международных турниров в Стокгольме она приземлилась на отметке 14.79м, тем самым превзойдя достижение для закрытых помещений олимпийской чемпионки Инессы Кравец (14.67м), которое держалось 17 лет.

Действующая чемпионка мира, бронзовая медалистка Олимпийских игр в Лондоне уже второй раз признается лучшей спортсменкой месяца. Диплом и статуэтку из рук президента НОК Сергея Бубки Ольга получала в 2010-м году, когда в июле стала чемпионкой Европы.

Добавим, что на протяжении зимних месяцев НОК трижды признавал "Спортсменкой месяца" биатлонистку Елену Пидгрушну. Самым весовым ее достижением стала золотая медаль в спринте на чемпионате мира-2013.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram