>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Пидгрушна завоевала еще одну медаль чемпионата мира по биатлону

После "золота" в спринте Елена стала "бронзовой" в гонке преследования

Пидгрушна завоевала еще одну медаль чемпионата мира по биатлону
Елена Пидгрушна
Фото: EPA/UPG

В воскресенье в чешском Нове-Место прошла гонка преследования. В числе первых ушли на дистанцию украинки Елена Пидгрушна и Вита Семеренко, которые накануне в спринте произвели фурор, завоевав золотую и бронзовую медали.

А сегодня Пидгрушна все время была в группе лидеров, а за счет чистой стрельбы на второй "лёжке" и вовсе оторвалась от Туры Бергер и компании на 20 секунд. Правда, Лена продолжала идти в своем темпе, и соперницы, ускорившись, догнали ее. Что касается Виты, то она, к сожалению, из-за проблем со стрельбой боролась только за место в десятке.

На третьей стрельбе ("стойка") Пидгрушна и Бергер допустили по два промаха, а в лидеры выбились стрелявшие чуточку точнее россиянка Зайцева и полька Палка.

А на заключительной стрельбе польская биатлонистка допустила промах на последнем выстреле, который едва не стоил ей медали. Бергер, Флатланд и Пидгрушна были точны. Наша спортсменка со стадиона вышла с четвертым временем, но тут же была "съедена" норвежкой Флатланд.

И вот кого уж жалко, так это Анн Кристин. Норвежка, вернувшаяся в гонки после рождения дочери, так хотела выиграть медаль, что столкнулась с Ольгой Зайцевой и "вылетела в кювет".

Именно это столкновение позволило нашей Елене Пидгрушной выйти на третье место и даже попытаться замахнуться на "серебро". Но Кристина Палка отбила атаки.

В итоге тройка медалистов получила следующий вид: Бергер, Палка, Пидгрушна. Есть вторая - теперь бронзовая - медаль украинки на чемпионате мира!

Чемпионат мира по биатлону.

Гонка преследования, 10 км (женщины)

1. Тура Бергер (Норвегия) (0+1+2+0) - 28:48.4

2. Кристина Палка (Польша) (0+0+1+1) +18.5

3. Елена Пидгрушна (УКРАИНА) (0+0+2+0) +21.5

...

9. Вита Семеренко (УКРАИНА) (2+1+0+1) +1:10.9

43. Валя Семеренко (УКРАИНА) (2+3+0+1) +3:44.6

А биатлонисты получают два дня отдыха, потому как в среду им предстоит выйти на старт "королевы биатлона" - индивидуальной гонки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram