>

Россия опозорилась в матче с французами

Чудеса, да и только! Французы переиграли Россию в хоккей!

Матч четвертого тура группового этапа чемпионата мира между Россией и Францией не нес в себе никакой интриги. Россия лидировала в группе, французы занимали шестое место. Главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов сделал всего две перестановки в составе. Из-за небольшой травмы не вышел на лед форвард Александр Свитов, место в воротах занял Василий Кошечкин.

Первый период показал, что победить легко Францию не получится. Россия намного чаще владела шайбой, заработала два большинства, однако умудрилась нанести всего шесть бросков по воротам. Кошечкин же едва не пропустил после щелчка Дамьена Флери.

Во втором периоде Россия привела в порядок позиционные атаки, стала действовать проще, больше бросать и прессинговать. До середины периода россияне доминировали на площадке и усилиями Александра Пережогина открыли счет, поймав французов на пересменке.

Однако ответная шайба Дамьена Флери изменила все. Кошечкин пустил щелчок в ближний угол, спустя восемь минут Антуану Русселю не помешали вылезти из угла на пятак и забросить второй, тут же Шарль Бертран и Тим Базон едва не затолкали третий с пятака. Россия проигрывала Франции в хоккей. Когда такое увидишь.

В третьем периоде России не удалось прибавить в скорости. Франция организованно отбивалась и контратаковала. Дамьен Ро остался в одиночестве на пятаке – спасла реакция Кошечкина.

Следующий матч россияне проведут с Финляндией 10 мая. Видимо, именно в этом поединке решится судьба первого места в группе. После четырех туров Россия делит с командой США 1-2 места (по 9 очков). Сборная Финляндии набрала 8 пунктов.