>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

АПЛ вооружится "ястребиным глазом" уже в сезоне 2013/14

Ни один гол не прошмыгнет мимо судьи с метким глазом

АПЛ вооружится "ястребиным глазом" уже в сезоне 2013/14
Фото: EPA/UPG

Английская футбольная премьер-лига одобрила использование технологии Hawk-Eye ("Ястребиный глаз") в качестве системы автоматического определения взятия ворот (GLT) в сезоне-2013/14.

Система Hawk-Eye, отслеживающая полет мяча с помощью специальной камеры, успешно применяемая в теннисе и крикете, выбрана из четырех претендентов, лицензированных ФИФА.

Hawk-Eye, правами на которую обладает Sony, посылает сигнал арбитру в течение секунды после того, как мяч пересекает линию ворот, и судья принимает окончательное решение о том, засчитывать гол или нет.

Английская премьер-лига стала первой ведущей европейской национальной лигой, утвердившей систему GLT.

В июле прошлого года Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), уполномоченный менять правила игры в футбол, на заседании в Цюрихе одобрил введение электронных систем фиксации гола. На официальных соревнованиях подобная система впервые была опробована во время клубного чемпионата мира в Японии в декабре 2012 года.

Добавим, что в Украине судьи с недавнего времени вооружились переговорными устройствами. Правда, это им помогает еще меньше, чем введение дополнительных судей за линией поля. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram