>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Налоговики едва не конфисковали у украинской теннисистки выигранное авто

Спортсменка отказывалась платить налоги

Налоговики едва не конфисковали у украинской теннисистки выигранное авто
Алена Бондаренко
Фото: lichnosti.net

Государственная налоговая служба рапортует о своих успехах. Некая украинская теннисистка едва не лишилась подаренного автомобиля, который конфисковали налоговики через неуплату налога.

По информации ведомства, несколько лет назад 28-летняя теннисистка получила авто в качестве награды за победу в международном теннисном турнире. Налоговики посоветовали задекларировать «приз» и заплатить налог. Согласно декларации, которую подала спортсменка, необходимо было уплатить в бюджет налог с доходов физических лиц в сумме 125 тыс. грн.

Спортсменка обращалась в суды различных инстанций, ссылаясь на Конвенцию об избежании двойного налогообложения между правительствами Украины и Великого Герцогства Люксембург. Но судьи была на стороне налоговиков, поскольку на момент получения выигрыша и представления декларации указанное соглашение не было ратифицировано Украиной.

Тем не менее, теннисистка отказалась рассчитаться с государством, вследствие чего у нее возник «налоговый долг» и был наложен арест на все имущество и банковские счета.

«А в подтверждение того, что украинское законодательство надо уважать, была изъята любимая Тойота (модели Land Cruiser Prado), которую она оставила на минутку, чтобы забежать в магазин. Именно в этой ситуации должница осознала, что действительно за неуплату налогов можно избавиться от собственного имущества и перечислила в бюджет всю сумму задолженности, а именно 125 тыс. грн», - отметили в налоговой.

Налоговики не называют имени теннисистки, но, судя по всему, речь идет об Алене Бондаренко, предполагает «Лигабизнесинформ».

Алена Бондаренко в 2008 году вместе со своей сестрой Екатериной выиграла турнир Большого шлема в парном разряде Australian Open, а через год сестры выиграли парный титул на турнире в Праге. В 2010 году в одиночном разряде Бондаренко-старшая стала победительницей турнира серии WTA в австралийском Гобарти.

В январе прошлого года Алена Бондаренко перенесла операцию, а летом не смогла принять участие в Олимпиаде-2012 из-за травмы спины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram