>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Карякин: консультации Каспарова стоят €300 тысяч

Украинская федерация шахмат своему гроссмейстеру заплатила за победу $2 тысячи, в то время как компьютер конкурента из Норвегии стоит $50 тысяч

Карякин: консультации Каспарова стоят €300 тысяч

Самый юный гроссмейстер в мире Сергей Карякин рассказал, по каким причинам поменял Украину на Россию:

«В Украине я не мог найти тренера. Не имел никакой поддержки. За победу на шахматной Олимпиаде-2004 украинская федерация заплатила мне две тысячи долларов, из которых еще вычли налоги. О чем тут говорить?

Посмотрите на сильнейшего шахматиста планеты Магнуса Карлсена. У него один компьютер стоит 50 тысяч долларов. О нем много разговоров, но Магнус никому не показывал. Поймите, ему помогает не Норвегия, а весь Запад! Люди поняли, что перед ними невероятный талант, вложили деньги. Подтянули Гарри Каспарова. В шахматном мире догадываются, в какую сумму обошлись такие консультации - 300 тысяч евро. Это пять-семь «живых» сборов. А может, и не очень «живых». Не исключаю, консультировал его Каспаров по скайпу. Чтобы работать с Гарри Кимовичем, необходим мощный спонсор. Платить ему из собственных призовых нереально. Их сотрудничество длилось около полугода. Магнус взял, что ему требовалось, после чего отказался от услуг Каспарова.

Одним из условий переезда в Москву было то, что Российская шахматная федерация обеспечит меня квартирой. Я обменял ее на небольшой загородный дом. Свежий воздух, тишина, покой - лучше места для шахматиста не придумать».

Напомним, что в 2002-м году Сергей в возрасте 12-и лет и 211-и дней стал самым молодым гроссмейстером в мире. На данный момент занимает 7-е место в рейтинге ФИДЕ. В 2009-м году указом президента РФ Дмитрия Медведева получил гражданство России. В 2012-м году стал чемпионом мира по быстрым шахматам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram