>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Биатлон. Свендсен в гонке преследования опередил Фуркада на полшага

Как показал фотофиниш норвежец опередил француза на 2,4 см

Прекрасная по драматургии гонка закончилась не менее впечатляющим финишем.

На старте была очерчена дуэль двух лидеров мирового биатлона – Эмиля Свендсена и Мартена Фуркада. Восьмисекундный стартовый интервал между ними был ликвидирован уже на первом километре, и началась борьба нервов. Первым дрогнул Фуркад, который во второй лежке допустил ошибку и вынужденно взял на себя роль догоняющего.

После промаха еще и на третьем рубеже о надеждах француза на золото, казалось, можно говорить лишь теоретически, ведь Свендсен все это время был точен. Более того, Фуркад подпустил еще двух соперников: бронзового призера спринта Якова Фака и двух россиян – Малышко и Шипулина.

Четвертый рубеж. Свендсен, который имел комфортный 20-секундный перевес над всеми соперниками (а над главным, Фуркадом, и все 35!) третьим выстрелом дарит шансы, и из четверки преследователей не пользуется ими лишь Фак. Остальные рядом, а Малышко – так и вовсе в секунде позади! Памятуя неприятный опыт очного противостояния с Дмитрием, Свендсен решает внести разнообразие в борьбу и буквально за полкруга подпускает отстававших на 10 секунд Шипулина и Фуркада. Рваный темп последнего километра гонки оказывается непосильным как раз для Малышко – он выпадает первым. Но к финишной прямой уже и Шипулин не претендует на золото.

Но какой же была развязка! Болельщики со стажем наверняка пережили состояние дежа-вю. Шесть лет назад точно так же финишировали Рафаэль Пуаре и Уле-Айнар Бьорндален в последней гонке для знаменитого француза – масс-старте в Холменколлене. Тогда носок ботинка выиграл норвежец, а Пуаре, пересекая в падении линию финиша, еще долго удрученно смотрел на кадры фотофиниша.

Теперь история повторилась. Снова Франция-Норвегия, только уже нового поколения, и снова носок ботинка в пользу скандинавского спортсмена. Только на этот раз ценой этих сантиметров стало золото чемпионата мира в гонке преследования. Пожалуй, Мартен Фуркад ошибся, не сделав дополнительный шаг и рано начав тянуться к финишу. Эмиль Свендсен воспользовался этим и стал уже трехкратным чемпионом Нове-Место! Как показал фотофиниш норвежец опередил француза на 2,4 см.

Выступление в гонке украинских биатлонистов вышло не очень заметным. Андрей Дериземля после двух чисто пройденных рубежей в лежке претендовал на место в десятке, но затем по два промаха на каждой из стоек отбросили его лишь на 30-ю позицию. Впрочем, и эти набранные баллы бесценны для Андрея в борьбе за место в масс-старте чемпионата мира. Артем Прима также сумел улучшить свое место в сравнении со спринтом и набрал 5 кубковых очков, финишировав 36-м. Сергей Семенов, к сожалению, уже в первой лежке допустил три промаха и впоследствии приблизиться к зачетной зоне не сумел.

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад, хотя и проиграл гонку Свендсену, сохраняет перед норвежцем комфортный 50-очковый задел. А вот на третье место переместился Дмитрий Малышко, подвинувший неудачно выступившего сегодня Евгения Устюгова.

1. Эмиль Свендсен (0+0+0+1) 32:35.5

2. Мартен Фуркад (0+1+1+0) +0.1

3. Антон Шипулин (0+0+1+0) +3.6

...

30. Андрей Дериземля (0+0+2+2) +2:29.8

36. Артем Прима (1+2+0+0) +3:37.7

45. Сергей Семенов (3+1+1+0) +4:38.5

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram