>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Колосков: чемпионат СНГ? Это не государственная политика, а инициатива клубов

У чемпионата России и Украины будущего нет.

Колосков: чемпионат СНГ? Это не государственная политика, а инициатива клубов
Фото: gazeta.ru

Экс-глава Российского Футбольного Союза Вячеслав Колосков объяснил, почему чемпионат СНГ организовать не получится:

«Обратите внимание, что за полтора месяца до оглашения своей позиции Блаттером я говорил практически те же слова, поскольку мы с президентом ФИФА руководствуемся только одним документом: Уставом Международной федерации футбола. Поэтому другого заявления не могло быть в принципе. Что касается поставленной точки, то, как следует из недавнего интервью Газзаева, видимо, о ней говорить преждевременно. Оргкомитет чемпионата СНГ принял во внимание заявление Блаттера и продолжает свою работу. Так что работа продолжается, несмотря на заявления таких людей как Блаттер, Мутко и Толстых.

Первый раз эта идея возникла семь или восемь лет назад. За исключением некоторых людей ее проводниками были те же лица. В том числе и Герман Ткаченко. Мы очень активно обсуждали эту тему. Я всегда выступал в качестве оппонента. Дело дошло до встречи Ленартта Юхансона с Президентом России Владимиром Путиным, после чего тогдашний глава УЕФА сказал, что не считает это дело реальным. В результате идея умерла, однако сейчас снова возродилась, и уже появился её оргкомитет. Наверняка работают люди, идет масштабная проработка юридических и финансовых вопросов.

В решении этой задачи должны участвовать другие люди. Например, министр спорта России Виталий Мутко, который является членом Исполкома ФИФА. Это первое лицо, которому нужно было бы дать такое поручение! Однако, если Мутко выступает против, это уже никакая не государственная политика, а инициатива отдельных клубов.

Идеи объединения чемпионатов как рождались, так и умирали. На моей памяти были Северная, Балтийская, Адриатическая и Атлантическая Лиги, Лига J 14. Причем главным могильщиком последней был сам Платини, который договорился с Евросоюзом о недопустимости раздора внутри УЕФА».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram