>

Лига ВТБ: "Тигры" сдались лишь в овертайме

Подопечные Беррокаля были близки к сенсационной победе, но все решил один точный бросок Кателинаса

В столицу Литвы на матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ донецкие «тигры» отправились с нескрываемым желанием обыграть вильнюсскую команду «Литувос Ритас». Солистом в составе «Донецка» в начале игры был Фишер, который качественно атаковал со средней дистанции и цепко работал в обороне. Стартовые 10:4 в пользу гостей настроили на оптимистичный лад. При счете 14:20 на паркет после перерыва из-за травмы вышел Перкинс. За минуту он успел сделать перехват, нарушить правила и запустить Стояновски в отрыв на пустое кольцо, а затем поучаствовать в высоком прессинге и реализовать два штрафных – 14:26. Соотечественника дальним поддержал Карри. Первую четверть «Донецк» выиграл со счетом 35:20.

Из сложившейся ситуации «красно-черные» решили выходить за счет «зоны», и быстро нарвались на дальнюю атаку Липового. Прибалты искали свой ритм, а Хосеп Беррокаль после серии безрезультатных атак взял тайм-аут. Дистанция сократилась до 10 очков (30:40), но тут Карри реализовал эффектную «трешку». Однако, концовку первого тайма «Донецк» все же смазал. На перерыв команды ушли при счете 53:45 после блестящего попадания Карри с периметра вместе с сиреной.

За первую минуту второго тайма «Литувос Ритас» сократил отставание до одного точного броска (50:53). Борьба стала вязкой, каждая мелочь могла быть определяющей. Литовский вице-чемпион дышал в спину украинскому чемпиону. Но перестрелка была в пользу гостей, которые так ни разу за третью четверть и не позволили оппоненту даже счет сравнять – 70:76 после еще одной атаки Карри под аккомпанемент сирены.

В начале четвертого периода игра в исполнении команд напоминала стипль-чез – много бега с препятствиями и мало хладнокровного баскетбола с четкими комбинациями и точными бросками. Тренерские штабы пытались повлиять на ход игры за счет тайм-аутов, но игроки никак не могли сбросить скорости и снизить брак. При счете 77:78 в игру вступила вильнюсская публика. Соперничество по-прежнему шло плотное, а о генеральном отрыве оставалось только мечтать. За три минуты до окончания основного времени хозяева счет сравняли – 84:84.

Сверхдальнее попадание Блумса отправило команды на очередной тайм-аут при счете 89:86. Карри классно расшатал опекуна – 89:89. Блумс реализовал проход – 91:89. Стояновски промахнулся, но подбор остался за гостевой командой. Фишер с линии штрафных во второй попытке промахнулся, а Перкинс, пытаясь вырвать мяч у соперника, нарушил правила. Радошевич из двух «пенальти» попал только второй – 92:90 за 11,5 секунды до конца. В последней атаке Фишер добавил после броска Карри – 92:92. За оставшиеся 4 секунды хозяева ничего не создали.

Ждать воздушного баскетбола после энергоемкого основного времени в дополнительной пятиминутке не приходилось. Лидер менялся неоднократно. На последней минуте литовцы вышли вперед – 99:97, и вот тут у Сонгайлы судьи зафиксировали пробежку. «Ритас» в последней атаке не забил, но дончане организовать атаку не успели, информирует официальный сайт «тигров».

«Литувос Ритас» - «Донецк» - 99:97 ОТ (20:35, 25:18, 25:23, 22:16, 7:5)

«Литувос Ритас»: Недович (16), Дулкис (4), Бутерлявичюс (7), Кателинас (18 + 6 подборов + 4 потери), Самарадзиски (5 + 5 подборов) - старт, Блумс (17 + 5 перехватов + 5 потерь), Радошевич (16), Бабраускас (6), Йомантас, Бендзюс (8 + 6 подборов), Редикас (2).

«Донецк»: Липовый (9), Стояновски (11), Пустозвонов (15), Фишер (14 + 8 подборов), Сонгайла (11 + 6 подборов) - старт, Карри (22), Отверченко, Лукашов, Малыш, Раденович (10 + 6 подборов), Перкинс (5 + 3 перехвата).