>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Клаттенбург заработает на обвинениях в расизме

Судья никого не обзывал и теперь вправе рассчитывать на компенсацию от "Челси" за клевету.

Клаттенбург заработает на обвинениях в расизме
Клаттенбург показал красную карточку расизму
Фото: EPA/UPG

Федерация футбола Англии завершила расследование в отношении арбитра Марка Клаттенбурга, который якобы допустил расистские высказывания в адрес полузащитника «Челси» Джона Оби Микела.

Инцидент произошел в матче 9-го тура чемпионата Англии, когда «Челси» на своем поле принимал «Манчестер Юнайтед». Представители лондонского клуба были уверенны, что Клаттенбург использовал ненормативную лексику при общении с футболистами, а несколько игроков «Челси» и вовсе были подвергнуты оскорблениям.

Однако официальный сайт FA информирует, что никаких доказательств произошедшего найдено не было.

Ранее к аналогичному выводу пришла и столичная полиция, которая из-за отсутствия доказательств закрыла дело. Теперь разбирательство в отношении судьи официально завершено, ему не грозит никаких санкций.

FA несколько раз допросила всех работавших на матче судей, а также главных свидетелей - игроков «Челси» Оби Микела и Рамиреса. Сообщалось, что бразильский полузащитник услышал оскорбления в адрес своего партнера и подошел к Микелу, чтобы уточнить это. Также отмечалось, что Рамирес не является носителем английского языка и мог неправильно понять слова арбитра. При этом сам Микел позднее заявил, что фразы не слышал. Обвинение не подтвердили и другие участники матча. На кадрах с телевизионных камер, которые использовались в ходе расследования, также ничего предосудительного обнаружить не удалось.

Клаттенбург оказался чист, а вот у самого Оби Микела могут возникнуть проблемы. Игроку инкриминируются угрозы и оскорбления в адрес рефери уже после окончания матча. В ближайшее время он должен будет предоставить объяснения по этому инциденту.

Ожидается, что «Челси», уступивший «МЮ» со счетом 2:3, выплатит Клаттенбургу денежную компенсацию за моральный ущерб.

Напомним, похожая ситуация в марте этого года случилась и в чемпионате Украины. Игрок "Днепра" Дерек Боатенг сначала грубо нарушил правила на полузащитнике "Ворсклы" Романе Безусе, а затем сказал, что полтавчанин назвал его то ли ниггером, то ли черной обезьяной. Как и следовало ожидать, это оказалось пустословием.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram