>

Коноплянка разбил защиту Адвоката и вывел "Днепр" в плей-офф

В пятом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА «Днепр» усилиями Евгения Селезнева и Евгения Коноплянки добился волевой победы на поле голландского ПСВ и досрочно гарантировал себе первое место в квартете F.

Задача днепропетровцев в этот четверг изначально имела не самый привычный вид. Ведь для обретения гарантированной путевки в плей-офф им было достаточно либо самим не проиграть в Эйндховене, либо дождаться благой вести из Швеции, где АИК не должен был одолеть «Наполи». В итоге сработали оба варианта, но все-таки «Днепр» решил свои вопросы сам. Хотя уже на 18-й минуте гости пропустили выпад ПСВ, в ходе которого Вейналдум вынудил ошибиться Яна Лаштувку и метров с 20 поразил ближний угол.

Как ни странно, этот момент хозяев, придерживавшихся традиционной для Дика Адвокаата схемы 4-3-3, так и остался единственным до перерыва. Зато уж подопечные Хуанде Рамоса насоздавали на половине поля соперника с избытком. Довольно быстро отыгравшись – уже на 24-й минуте Иван Стринич забежал в штрафную ПСВ и сделал результативную передачу на Селезнева – они продолжили владеть инициативой. И должны были забивать еще как минимум дважды.

Впрочем, сначала Матеус, убежав от защитников и обыграв вратаря, не сумел перебросить мяч через пролетавшего в отчаянном подкате Вильфреда Баума. А следом и Селезнев, прекрасно разобравшись с опекуном, не попал в створ с трехметровой дистанции.

Со временем днепропетровцы осознали, что голландцы не склонны особо нагнетать темп и больше уповают на их ошибку. Тогда они взяли инициативу в свои руки, проведя целый ряд массированных атак на ворота Боя Ватермана. Череда угловых и фланговых атак привела ко второму голу гостей. Надо отдать должное мастерству Коноплянки, фирменным резаным ударом направившего мяч из угла штрафной в дальний верхний угол. Шедевр вынуждены были оценить даже окончательно сникшие трибуны.

Уже при счете 2:1 должен был увеличивать счет только-только вышедший на замену Роман Зозуля. Но и добытого преимущества «Днепру» с лихвой хватило для решения поставленной задачи. Не могло помешать команде Рамоса даже удаление на 83-й минуте Джабы Канкавы. Одержав четвертую победу в группе, она заставила ПСВ сложить оружие.

ПСВ – «Днепр» – 1:2 Голы:

Вейналдум (18) – Селезнев (24), Коноплянка (74). ПСВ: Ватерман, Баума, Марсело, Дерейк, Хатчинсон, Матавж, Вейналдум, Ленс, Мертенс, Манолев (Локадия, 87), Энгелар (Депай, 67).

«Днепр»: Лаштувка, Мазух, Мандзюк, Стринич (Денисов, 69), Канкава, Коноплянка (Федецкий, 85), Жулиано, Чеберячко, Ротань, Матеус, Селезнев (Зозуля, 77).

Предупреждения: Хатчинсон (69), Вейналдум (90) – Стринич (60), Канкава (81).

Удаление: Канкава (84, повторное предупреждение).

АИК – «Наполи» – 1:2 Голы:

Даниэльссон (35) – Джемаили (20), Кавани (90+3, с пенальти). АИК: Турина, Лоренцсон, Карлссон, Бакман, Юханссон, Даниэльссон, Моро, Лундберг, Квайсон (Карикари, 76), Бангура, Борхес.

«Наполи»: Розати, Гамберини, Ароника, Бритос, Донадель (Инлер, 62), Бехрами, Место (Суньига, 64), Доссена, Джемаили (Гамшик, 73), Кавани, Варгас.

Предупреждения: Бакман (71), Моро (45) – Кавани (45+1), Бехрами (90).

Удаление: Ароника (85).