>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

10-й тур УПЛ: говорят тренеры

О чем говорят тренеры после матчей? Луческу - о судьях, Свистун - о хитростях, Блохин - о халве, Кварцяный - о лопатах, а Таран - о идиотах

10-й тур УПЛ: говорят тренеры
Фото: tsn.ua

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера» («Шахтер» - «Днепр» 2:1):

– Можно по-разному комментировать сегодняшнюю игру. Но важно лишь одно: мы заслужили эту победу. Иногда в жизни бывают такие дни, как сегодняшний – когда все против тебя. Хорошо, что все закончилось положительно благодаря характеру наших игроков и тому, что они верили в себя до конца игры. Сегодня счет мог быть и 6:2. Уверен, что много людей, за исключением наших болельщиков, мечтают о том, чтобы мы проиграли, а на первый план вышли другие команды. Два пенальти, которые были назначены в ворота «Днепра», конечно, необсуждаемы. Арбитр правильно сделал, что дал красную карточку Степаненко, – нечего там было искать. Точно так же и Рац, который пришел с противоположного фланга и стал здесь разбираться. Но сначала должна была быть прямая красная карточка Ротаню за то, что он очень жестоко сыграл против Эдуардо.

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца» («Черноморец» - «Металлист» 1:1):

– Раз получился такой инцидент и меня удалили. Считаю, что поступил неправильно, приношу свои извинения футбольной общественности – тренер так себя вести не должен. Наверное, нужно быть выше всего этого. Не могу не сказать о судействе. Считаю, что в конкретном эпизоде нельзя было не увидеть, что мяч ушел от соперника, боковой арбитр был в 15 метрах, судья показывает угловой. Это или провокация, или человеческая бессовестность, или неуважение к себе и футболу.

Олег БЛОХИН, главный тренер «Динамо» («Динамо» - «Заря» 1:0):

– Думаю, что в первом тайме наша команда вообще не показывала никакого футбола, потому что играть с такими нервами, с настолько трясущимися ногами нельзя. Не знаю, может, такое волнение было связано с приходом нового тренера, но так в футбол не играют. Вплоть до игры с »Днепром» выходных у нашей команды нет.

Если говорить «халва, халва», то во рту слаще не станет. Точно также, если игрокам показывать лишь на фишках, как играть, то ничего не получится. Сегодня в первом тайме мы видели картину, когда наши футболисты занимают зону, линию, не накрывают соперников, поэтому Майкон и принимал мяч. Во втором тайме такой картины уже не было. А насколько ребята справились, судить вам. Но я не маг и не волшебник, я не умею за два дня создать команду. Так что если бы мы сегодня проиграли или сыграли бы вничью, то я бы вам сказал: «Что сделаешь, такова жизнь».

Виталий КВАРЦЯНЫЙ, главный тренер «Металлурга» («Кривбасс» - «Металлург» 5:0):

– Улыбаюсь? Еще бы, подготовил команду, которая проиграла вам 5:0! Очень стыдно проигрывать, конечно. Проиграть можно любую игру, мы не раз проигрывали в своей карьере. Но дело в том, что молодые ребята, которые не имеют характера… И я думал, что у них есть талант. Им это кажется. А его нет. Нет характера, и таланта нет.

А наша команда – это не дело. Белые гетры остались белыми. А они должны быть черными или зелеными. В этом вся суть – чтобы начать создавать, надо уметь разрушать, не дать сопернику свободы действий. Об этом говорилось, но футболисты начали играть в квалифицированный футбол, в который им еще не дано играть. Они должны хотя бы 70% разрушать и 30 – созидать. Но они решили только созидать, но не отбирать. Вратарь там тоже – детский сад стоит. У него там звезды какие-то – он думал, что он – вратарь… проблема с вратарей начинается тоже… Очень сложно воспринимает сказанное, и до него не доходит. Человек поймал звездочку, и его надо или в шахту отправить, или куда-то… он даже не знает, что такое лопата, наверное. Не может он играть в большой футбол.

Я когда то уже говорил, когда приехал на второй или третий день в Запорожье: что тут скрывать, мы же не липпи, и не капеллы, мы – простые украинские тренера, которые, согласно регламента и лицензии, имеют право на работу, если есть какое-то предложение. Тренеров – сотни, клубов – шестнадцать в премьер лиге, выбирать особо не приходится. Но видите – очень много есть футболистов, которые не соответствовали уровню Премьер-Лиги.

Олег ТАРАН, главный тренер «Кривбасса» («Кривбасс» - «Металлург» 5:0):

- Обидный баннер? Я думаю, что это – не от большого ума. Люди, которые сами не понимают, чего они требуют. Пусть они обратятся с этим вопросом, с этим баннером, к руководству города. Мы делаем свою работу, и поймите правильно, что есть вещи, которые… нормальный человек поймет эту ситуацию. А идиоты и всякие-разные – они этого не поймут. Поэтому на них не нужно обращать внимание.

– А зачем вы болельщиков оскорбляете, называя их идиотами?

– Я сказал свое мнение – и все. Если вы имеете право вывешивать такие баннеры… Мне все равно. Это меня касается. Я этой команде отдал уже скоро 20 лет. И то, что там вешали, это личная обида для меня. Вот и все. Поэтому я и говорю: идиоты!

Сергей СВИСТУН, исполняющий обязанности главного тренера «Ворсклы» («Ворскла» - «Ильичевец» 1:0):

- Считаю, что есть футбольные хитрости и Долганский правильно сделал. Он затянул, но мы выиграли секунд 20. Это тактический момент. За такую карточку мы его наказывать не будем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram