>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Гран-при Монако: победа Уэббера, подиум Алонсо

Марк Уэббер добавил свою фамилию к списку победителей-2012.

Гран-при Монако: победа Уэббера, подиум Алонсо
Фото: EPA/UPG

На старте первое трио сохранило свои позиции, а Грожан из-за контакта с Шумахером вынужден был сойти (та же участь постигла и Мальдонадо). Дирекция гонки, подумав немного, выпустила на трассу машину безопасности, собравшую гонщиков в следующем порядке: Уэббер, Росберг, Хэмилтон, Алонсо, Масса, Феттель, Райкконен, Шумахер, Хюлькенберг, Сенна.

Рестарт на 4-м круге прошел спокойно. Пелотон понемногу растягивался (быстрейшим был лидирующий Уэббер), но ни один из пилотов не опережал своего преследователя хотя бы на три секунды (разве что Хэмилтон отставал от Росберга). Первую и единственную волну пит-стопов на 27-м круге открыл Росберг, сменивший суперсофт на софт (Нико выехал шестым). Алонсо догнал-таки Хэмилтона, а Шумахер начал активно прессинговать Райкконена. Уэббер, Хэмилтон и Райкконен посетили боксы на 29-м круге, Алонсо - кругом позже, выиграв таким образом позицию у Хэмилтона.

Феттель, стартовавший на софте, возглавил гонку. Себастьян долго оставался на трассе и сменил резину позже всех (46-й круг), выехав после этого четвертым. Пелотон приобрел следующий вид: Уэббер, Росберг, Алонсо, Феттель, Хэмилтон, Масса, Шумахер, Вернь (удачный ранний пит-стоп на 17-м круге), ди Реста, Хюлькенберг (первая шестерка шла очень плотно). Райкконен временно вывалился из топ-10, а Баттон всю гонку созерцал заднее антикрыло Ковалайнена и даже не претендовал на очки (финишировать Дженсону не удалось)...

Последние круги были очень напряженными. За 7 кругов до финиша Вернь перешел на промежуточную резину, испугавшись возможного дождя, но это решение себя не оправдало. Лидеры не рисковали: Уэббер ушел от преследования Росберга, а Алонсо присоединился к ним на подиуме и стал лидером чемпионата. Технические проблемы на Мерседесе Шумахера заставили немца закончить гонку в боксах.

Результаты гонки:

1. Марк Уэббер (Ред Булл) - 78 кругов

2. Нико Росберг (Мерседес) +0,6

3. Фернандо Алонсо (Феррари) +0,9

4. Себастьян Феттель (Ред Булл) +1,3

5. Льюис Хэмилтон (Макларен) +4,1

6. Фелипе Масса (Феррари) +6,1

7. Пол ди Реста (Форс Индия) +41,5

8. Нико Хюлькенберг (Форс Индия) +42,5

9. Кими Райкконен (Лотус) +44,0

10. Бруно Сенна (Уильямс) +44,5

11. Серхио Перес (Заубер) +1 круг

12. Жан-Эрик Вернь (Торо Россо) +1 круг

13. Хейкки Ковалайнен (Катерхэм) +1 круг

14. Тимо Глок (Маруся) +1 круг

15. Нараин Картикеян (ХРТ) +2 круга

16. Дженсон Баттон (Макларен) +8 кругов

Сошли:

Даниэль Риккьярдо (Торо Россо)

Шарль Пик (Маруся)

Михаэль Шумахер (Мерседес)

Виталий Петров (Катерхэм)

Камуи Кобаяси (Заубер)

Педро де ла Роса (ХРТ)

Пастор Мальдонадо (Уильямс)

Ромэн Грожан (Лотус)

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram