>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Константин Вихров: "Вакс незаслуженно удалил игрока!"

Арбитр матча "Шахтер" - "Динамо" Юрий Вакс несправедливо удалил киевлянина Дениса Гармаша в конце первого тайма. Этот эпизод стал ключевым в поединке. Об этом сказал бывший делегат УЕФА, профессор Константин Вихров:

Константин Вихров: "Вакс незаслуженно удалил игрока!"
Фото: dynamo.kiev.ua

- Самая большая ошибка Юрия Вакса в том, что он настолько хотел быть нейтральным, что перегнул палку и начал принимать решения в пользу одной команды. Иногда хочется быть таким нейтральным, что можешь ущемить одну команду. Это произошло вчера на футбольном поле. Если разобраться, то Вакс показывал необязательные карточки, как одной так и другой команде. А когда нужно было давать предупреждение он этого не делал.

Словом, у арбитра были ошибки во время матча, но главная из них — он незаслуженно удалил футболиста с поля. После травмы и оказание медицинской помощи на футбольном поле по правилам игры футболист должен покинуть поле. Собственно Гармаш это и сделал. Денису оказали медицинскую помощь и он побежал за боковую линию. Правила не говорят куда выбегать за пределы поля. Надо отметить, что Гармаш побежал, он не делал это медленно. Он бежал, чтобы покинуть поле, так как этого требуют правила. Арбитр показал ему за это желтую карточку. Она незаслуженная.

Вакс ошибся, когда дал голкиперу "Шахтера" ввести мяч в игру ударом от ворот, когда на поле еще находились медицинские работники. Надо было дождаться, когда они его покинут, а уже потом вводить мяч в игру.

Но Вакс настолько хотел показать, что он нейтральный, что оказался таким только для одной команды.

- Перед матчем СМИ и представители команд, особенно "Шахтера" прошлись по Юрию Ваксу. Это повлияло на его судейство?

- Это было воздействие и давление на арбитра. Когда все говорят, что он такой-сякой, там нас засудил и там засудил, то конечно, это давление. Тогда человек думает, как отсудить так, чтобы никого не ущемить.

- Динамо собирается подать протест ...

- Матч уже состоялся. Счет никто не изменит. 90 минут матча арбитр является королем на поле. Никто не может повлиять на его решение. Никто.

- Какое наказание ждет Вакса?

- Это решать Коллине. Но он как всегда скажет, что все в порядке. Вакс — молодой арбитр. У него есть определенные возможности быть судьей, но матчи такого уровня еще не для него. При выборе арбитра на такой матч надо учесть опыт, прежде всего психологического воздействия, которое может выдержать человек. Это не так просто. Если б такую игру доверили кому-то из журналистов, он бы убежал с поля.

Надо еще учесть, что футболисты, которые вчера были на поле, это мультимиллионеры. У них у всех свой имидж и самомнение. Надо среди них навести порядок. Матч доверили молодому арбитру, у которого произошел психологический срыв. Его нейтральность по отношению к "Шахтеру" переросла в принятии решения против "Динамо".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram