>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Команда с голыми амбициями

«Металлист» четыре последних матча Лиги Европы летел на «бреющем», но все же рухнул на подлете к запасному аэродрому. Харьков, наплевав на внутриукраинские турниры, не опростоволосился, не сел в лужу. Он просто снова остался ни с чем.

Фото: most-harkov.info/Дмитрий Неймырок

«Металлист» - это команда без трофеев и с обесценившимися титулами. Харьков принимал финал Кубка Украины, играл в финале лично, но никогда не подымал трофей над головой. А шестые подряд бронзовые медали чемпионата будут блестеть, как цинковые.

«Металлист», вообще ничего не выиграв внутри страны, чудесным образом записался в украинские гранды. Для этого нужно было лишь несколько раз обозначить свои претензии то ли на чемпионство, то ли на «зону» Лиги чемпионов. Обозначить, не значит — довести до конца. Но в нашей стране хорошее впечатление значит больше, чем конкретные достижения.

И «Металлист», посчитав Кубок Украины «синицей» (или просто отблагодарив владельца «Карпат» за трезвый взгляд на дело о договорном матче), погнался за еврокубковым журавлем. В итоге — ни синицы, ни журавля. Ни праздничной индейки в награду за выход хотя бы в квалификацию Лиги чемпионов. Это «Динамо» в сезоне 2008/09 могло навести шороху в Лиге чемпионов, «рвать» всех внутри страны и добраться до полуфинала Лиги Европы. «Металлист» и половины от этого не сделал.

Наверное, будет не совсем правильным вопрошать: «Скольких игроков они еще должны купить, чтобы сражаться на нескольких фронтах?!» Как будет неправильным утверждать, что скамейка запасных «Металла» выглядит куцей. По большому счету, лицо нынешнего «Металла» стало формироваться не так уж давно. Шавьер, Тайсон и Вильягра пришли летом 2010-го, Бланко и Кристальдо — зимой 2011-го, Торрес и Торсигльери — прошлым летом, Марлос — и вовсе этой зимой.

Фото: most-harkov.info/Дмитрий Неймырок

«Металлист» - молодая команда. Но есть ощущение, что латиноамериканцы «первой волны» за каких-то два года устали от собственной беспомощности в том же чемпионате Украины. А теперь еще и Лига Европы может лечь тяжким бременем. Усталость эта, как эпидемия, грозит перекинуться на всю команду.

«Металлист», конечно, вправе гнаться за победой в Лиге Европы, но, возможно, для начала стоит выиграть что-нибудь внутри страны? Начать можно с Кубка Украины. Пока же единственным источником пополнения клубного музея свежезавоеванными трофеями остаются межсезонные турниры вроде Кубка Кадырова.

Опитування
Какие эмоции у вас вызвал невыход "Металлиста" в полуфинал Лиги Европы?
Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram