>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

У Лукашенко отберут "выстраданный" чемпионат мира по хоккею

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Международную федерацию хоккея (IIHF) лишить Беларусь права проведения Чемпионата мира-2014.

У Лукашенко отберут "выстраданный" чемпионат мира по хоккею
Александр Лукашенко
Фото: www.euromag.ru

Такое решение парламентарии приняли, исходя из наличия в Беларуси политических заключенных и многочисленных фактов нарушений прав человека.

Депутаты, в частности, призвали национальные хоккейные федерации стран ЕС оказать давление на IIHF с тем, чтобы на предстоящем в мае этого года конгрессе в Хельсинки было принято решение перенести чемпионат в другую страну , "пока не будут освобождены все политические заключенные".

Комментируя такую перспективу, президент страны Александр Лукашенко заявил, что подобное решение ЕС нанесет серьезный удар по имиджу IIHF. "Это чисто политизированный процесс, он ничего не имеет общего со спортом", - цитировало Лукашенко интернет-издание "Телеграф.by". По словам президента, "Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала".

А зампредседателя IIHF Калерво Куммола подчеркнул, что право проведения чемпионата предоставили "не диктатору Лукашенко, а успешной хоккейной сборной Белоруссии".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram