>

Еврокубок: ответный четвертьфинал "Донецк" начнет с "-11"

Чтобы выйти в полуфинал Еврокубка, через неделю в Донецке команде Саши Обрадовича нужно будет обыграть "Литувос Ритас" с разницей в 12 очков. Таков неприятный итог первого четвертьфинального матча в Вильнюсе - 76:65 в пользу хозяев.

Можно говорить о том, что игра гостей была лучше, чем результат. Донецкая команда показала характер, готовность бороться с одним из главных фаворитов турнира. Но, подвела неудачно проведенная концовка встречи.

Напомним, что в полуфинал выходит команда, имеющая лучшую разницу очков по сумме двух встреч. И это понимали оба противника. Литовцы, которые весь матч вели в счете, все время пытались довести дело до разгромного отрыва. Дончане сопротивлялись до скрипа в жилах.

Стартовый задел "Ритаса" обозначил все течение матча - +7+10 очков отрыва хозяев. Во второй четверти удачные действия Авдаловича и Раденовича в атаке позволили выровнять игру.

А в третьей 10-минутке начался бенефис Валанчунаса, плюс блестяще действовала защита. Отрыв мгновенно вырос до 15 очков, трибуны загудели, но "Донецк" не дрогнул. Был зубастый отрезок с перехватом и данком, несмотря на руки Валанчунаса, у Глебова, были очень нужные попадания Карри. И вектор игры поменялся. Уже "Донецк" стал агрессивнее, постепенно подтягиваясь к литовцам. Пика этот всплеск достиг в середине последней четверти. Всего -4! Но тут же последовали глупые потери, а хозяева стали уверенно попадать из-за дуги, и матч снова скатился к знакомой разнице в счете. В итоге вышло +11 для литовцев.

Очень контактная, тяжелая в физическом и эмоциональном плане игра показала, что "Донецк" может доставить хлопот команде Джикича в ответной игре. Но хлопот доставить мало, нужно ещё отыграть 11 очков, а это уже совсем другая задача. Получится ли её выполнить?