>

​Стаховский "зачехлился" в Индиан-Уэллсе

Украинец не смог выйти в третий круг Мастерса, проиграв Томашу Бердыху в трех сетах.

Сергей Стаховский (76-й в мире) в Индиан-Уэллсе решил реабилитироваться за провальную игру в начале сезона, когда он раз за разом проигрывал на старте турнира. И пусть Сергей не продвинулся далеко по турнирной сетке, но его действия радовали глаз. По крайней мере, до тех пор, пока на игре нашего теннисиста не начинала сказываться усталость.

Стаховский превосходил Бердыха (7-й) в первом сете: часто и удачно ходил к сетке (13 походов из 15 были успешными), даже имел три брейк-поинта. Правда, в 11-м гейме сам дважды стоял на краю пропасти. Но судьба сета решилась на тай-брейке, где Стах был почти бесподобен - 7:2.

В начале второй партии Сергей сначала имел очередной брейк-поинт, а затем проиграл на собственной подаче. При счете 3:5 он снова имел брейк-поинт, но утрата концентрации вследствие усталости уже сказывалась. В итоге Стаховский проиграл сет - 3:6.

И тут же уступил на своей подаче в начале решающей партии. Стах мог сразу же выровнять счет, он заработал два брейк-поинта на подаче чеха, но снова не смог их реализовать (всего у нашего игрока набралось 7 нереализованных брейк-поинтов). А Бердых подобных шансов украинцу больше не предоставлял. В итоге - 6:7 (2:7), 6:3, 6:4 в пользу 7-й ракетки мира.

Стаховский за матч где наколотил, а где искусно исполнил 15 эйсов (его "бронебойный" соперник - лишь 6), сделал 4 двойные ошибки (Бердых - сразу 8),выиграл 88% мячей на первой подаче (52 из 59). А вот над качеством второй подачи Сергею еще предстоит поработать - лишь 38% реализации (15 из 39).

Украинец за выход во второй круг заработал 25 рейтинговых очков (год назад он не играл в Индиан-Уэллсе) и $12725 призовых.

В третий круг Мастерса из "сеяных" вышли Новак Джокович, Марди Фиш, Джон Изнер, Николас Альмагро, Жиль Симон. А вот Энди Маррей, то ли впав в очередной сплин после поражения от Роджера Федерера в Дубаи, то ли по иной причине, всего в двух сетах проиграл испанцу Гарсии-Лопесу - 4:6, 2:6.

Сегодня в борьбу на турнире вступят Роджер Федерер и Рафа Надаль.