>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Шахтер" в зимнее межсезонье: цифры и факты

Матчем с "Анжи" завершилась предсезонная подготовка действующего чемпиона Украины – донецкого "Шахтера".

"Шахтер" в зимнее межсезонье: цифры и факты

"Оранжево-черные" провели три сбора: в Дубаи, Испании и турецкой Анталии. Естественно, помимо изнурительных тренировок, были и товарищеские игры. А было их сравнительно много - 14 встреч с представителями разных стран. К слову, самый первый "товарняк" "горняки" сыграли не с клубом, а со сборной. В рамках Dubai Matchworld Cup им противостояла олимпийская сборная Узбекистана, встреча с которой сложилась для "Шахтера" не очень удачно – в серии пенальти горняки уступили азиатам.

В целом же, чаще всего соперниками украинского клуба становились команды из Норвегии - оранжево-черные на сборе в Испании провели с представителями этой скандинавской страны три встречи.

* - победа в серии пенальти

** - поражение в серии пенальти

"Шахтер" во время предсезонной подготовки одержал семь побед, из которых одна была добыта в серии пенальти. Кстати, с одиннадцатиметровыми у "горняков" что-то не сложилось: две серии пенальти дончане проиграли.

"Гвардейцем" "Шахтера" этой зимой оказался Ярослав РАКИЦКИЙ, который провел на поле 778 минут. Следом за ним расположился капитан команды Дарио Срна. Хорват набегал на сборах 765 минут.

Список лучших бомбардиров во время предсезонной подготовки возглавила сразу целая группа игроков. Адриано, Эдуардо, Селезнев, Мхитарян и Фернандиньо забили по три мяча. Всего же в 14-ти матчах "Шахтер" забил 27 мячей, что составляет чуть меньше, чем по два гола за игру.

Самыми недисциплинированными игроками стали Александр Чижов и бразилец Илсиньо, которые успели получить по три желтых карточки.

Как видим, не принимал участия в матчах лишь один Артем Тетенко. Но, правда, Артем еще несколько молод для конкуренции с Шустом и Пятовым, поэтому даже сборы без игрового времени для молодого голкипера – уже опыт. А так, меньше всех времени провел на поле Дмитрий Чигринский, который наконец-то начал поправляться после травмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram