>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Долгополов не поможет Украине в Кубке Дэвиса, но поедет на Олимпиаду

Федерация тенниса не в обиде на игрока и даже решит бюрократические проволочки, касающиеся его поездки на Олимпиаду-2012 в Лондон.

Долгополов не поможет Украине в Кубке Дэвиса, но поедет на Олимпиаду
Фото: EPA/UPG

Помощь сборной Украины в Кубке Дэвиса не входит в планы нашего лучшего игрока Александра Долгополова (13-й в мире).

Год назад аналогичное решение теннисиста вызвало острую реакцию Федерации тенниса (ФТУ) и обоюдный обмен «любезностями».

Но сейчас все по-другому. «Саша честно сказал, что не планирует играть за сборную. И на этот раз он ни на кого не сваливал вину за свое решение. Логично, что ему не очень интересно играть во второй группе Кубка Дэвиса. Если ему удастся закрепиться в ТОП-10 мирового рейтинга, это станет приемлемым вариантом для всех», - сказал в комментарии LB.ua вице-президент ФТУ Всеволод Кевлич.

По словам Кевлича, Долгополов был не прочь защищать честь страны на Олимпиаде в Лондоне. И ФТУ готова пойти на встречу игроку. «Предметный разговор на эту тему еще будет. Да, у Саши не набирается необходимый минимум приездов в сборную в межолимпийский цикл, как того требует международная федерация, - говорит Кевлич. - Но есть такое понятие как «available» - доступность игрока, его готовность играть за команду. Так что варианты есть. Если Саша хочет поехать на Олимпиаду, почему бы не дать ему такую возможность?»

Напомним, что сборная Украины в прошлом году вылетела из первой группы Кубка Дэвиса, проиграв словакам 1:4. А уже в феврале наших мужчин ждет противостояние с Монако в рамках второй группы. Матч пройдет 10-12 февраля в Днепропетровске. Капитаном команды вместо Ореста Терещука назначен другой экс-игрок мужской сборной Михаил Филима.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram