>

​Долгополов «выстонал» место в третьем раунде Australian Open

Украинец, ставший главной сенсацией прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии по теннису, в этом году едва не вылетел уже во втором круге. Долгополов в буквальном смысле выгрыз победу у немца Камке.

Долгополов на Australian Open жить не может без 5-сетовых матчей

Александр Долгополов (13-й в мире) на Australian Open-2012 продолжает коллекционировать 5-сетовые поединки. В первом круге он с боями прошел 198-ю ракетку мира австралийца Джонса. Но этого Саше показалось мало, и сегодня он ввязался в настоящую войну.

И соперник подобрался что надо - немец Камке, 98-й в мире. Долгополов проиграл первый сет - 4:6. Затем «разбомбил» противника в двух последующих - 6:1, 6:1. А потом украинец то ли немного устал, то ли расслабился, посчитав, что победит на классе.

В итоге Камке выиграл четвертую партию 6:3, а в решающей, сделав брейк, повел 3:1.

И вот тут Долгополов стал вгрызаться в каждое очко. В пятом гейме при счете 15:15 он дважды во время одного розыгрыша углядел у соперника аут, и повторы подтвердили правоту Александра! Он мог повести 40:15, но пробил в аут, стоя у сетки, и в сердцах ударил ракеткой об корт. Но в итоге Саша все-таки взял пятый гейм, а затем восстановил равновесие в счете.

Но самое интересное началось позже, когда Долгополов, проигрывая 4:5, «горел» 30:40 на своей подаче. Это был матч-бол для Камке. Но украинец, играя на грани фола, еще раз продемонстрировал чудеса славянской живучести. Он спас гейм.

А при счете 6:6 Долгополов выиграл подачу соперника. При этом каждый свой удар Александр сопровождал стонами, которые порой смахивали на рычание. Педантичный немец не смог вынести такого поворота событий, и в решающем гейме принялся «лупить» в ауты, собственноручно похоронив интригу в матче.

В итоге Долгополов выиграл в пяти сетах - 4:6, 6:1, 6:1, 3:6, 8:6!

Соперником Александра в третьем круге станет австралиец Бернард Томич (38-й), который в четырех сетах выиграл у Сэма Кверри - 3:6, 6:3, 7:6 (7:3), 6:3.