>

Шокирующий старт сборной Украины

Подопечные Александра Годынюка и Николая Майко лишь в серии буллитов смогли обыграть команду Южной Кореи.

Команды вышли на стартовое вбрасывание. Шайбу выиграл корейский игрок, последовал пас на фланг, откуда Кан Бьюн Гул пробил Ячника в домик. Первое вбрасывание, первая атака, первый же бросок в матче и сборная Кореи повела в счёте уже на одиннадцатой секунде - 0:1.

Командам довелось поиграть четыре на четыре, и вот тут стало явно видно, что корейцы превосходят нашу сборную не только в силовой борьбе, но и в скорости. На пятой минуте Чо Сок Джун выбросил шайбу за пределы площадки из своей зоны и заработал две минуты за задержку игры. При поддержке трибун хозяева выиграли вбрасывание и расположились в зоне соперника. Последовали броски защитников от синей линии, но в очередной раз корейцы смогли защитить свои ворота. Казалось, что украинцы никогда не забросят, но с этим была не согласна третья тройка сборной и Иван Савченко в частности. Уже при игре в равных составах форвард украинцев бросил с неудобной руки, находясь на среднем пятачке перед воротами Парк Кье Хуна – 1:1.

Это несколько приободрило подопечных Александра Годынюка. Немногочисленные зрители на трибунах снова оживились. Атакующий настрой украинцев сбило удаление Павла Падакина за удар локтем. На это гости ответили очередным удалением Чо Сок Джуна. Украинцы выиграли вбрасывание в зоне соперника и Виктор Захаров, поборовшись на пятачке, переиграл голкипера низом, сумев вывести свою сборную вперёд – 2:1.

Но не прошло и минуты, как всё при том же розыгрыше четыре на четыре наши защитники выпустили Ли Сунь Джина на свидание с Ячником и корейский игрок своим шансом воспользовался – 2:2. Градус игры зашкаливал. За 3 минуты до конца периода Ян Сунь Хун получил две минуты штрафа за высоко поднятую клюшку, а тренерский тандем Годынюк-Майко взял тайм-аут. Украинцы расположились в зоне соперника, достаточно уверенно разыгрывая лишнего, но в очередной раз шайба в ворота попросту не шла. Команды и зрителей ждал овертайм, а вместе с ним и совершенно незапланированная потеря очков.

К счастью, в серии буллитов сильнее были украинцы - победную попытку на свой счет записал Юрий Петранговский. Хотя следует отметить и Ячника, который лишь один раз из трёх попыток пустил шайбу себе за спину.

Украина (U-20) - Южная Корея (U-20) 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 00:11 Кан Бьюн Гул (Кан Юн Сеок) - 0:1, 47:49 Савченко (Дикий) - 1:1, 55:15 Захаров (Игнатенко) - 2:1, 55:56 Ли Сун Джин (Кан Юн Сеок, Хан Йон Хи) - 2:2

Победный буллит: Петранговский

Вратари: Ячник - Парк Кье Хун

Броски: 56 - 25

Штраф: 10 - 16