>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Lotus Renault убедила Райкконена вернуться в "Формулу-1"

Чемпион мира 2007 года подписал контракт на два года.

Lotus Renault убедила Райкконена вернуться в "Формулу-1"
Фото: EPA/UPG

Финн Кими Райкконен вернулся в "Формулу-1", подписав контракт на два года с Lotus Renault , сообщает официальный сайт команды.

32-летний чемпион мира 2007 года заявил, что вернуться в королевские гонки его убедили амбиции команды.

"Я очень рад вернуться в "Ф-1" после двухлетнего перерыва и благодарен Lotus Renault за то, что команда предоставила мне такую возможность. Мой опыт в WRC был полезен, но жажда выступать в "Ф-1" стала очень сильной.

Сделать выбор в пользу Lotus Renault было просто, потому что меня впечатлили амбиции команды", - приводит официальный сайт Lotus Renault слова финского гонщика.

"Теперь я готовлюсь к тому, чтобы сыграть важную роль в успешном выступлении команды", - резюмировал Райкконен, который в общей сложности провел в "Формуле-1" 157 гонок, одержал 18 побед, 62 раза поднялся на подиум и 16 раз завоевывал поул-позишн.

Отметим, что в чемпионате 2011 года призовыми пилотами Lotus Renault были россиянин Виталий Петров и немец Ник Хайдфельд, которого по ходу сезона заменил бразилец Бруно Сенна. А есть еще польский гонщик команды Роберт Кубица, который перед началом сезона-2011 попал в тяжелую аварию и покинул автоспорт на неопределенное время.

Кто станет напарником Райкконена пока не объявлено, однако соглашение россиянина Виталия Петрова с Renault рассчитано до конца следующего года.

Тем не менее, менеджер гонщика Оксана Косаченко намекала, что существует вероятность разрыва контракта. В этом случае партнером экс-чемпиона мира может стать Роман Гросжан, Бруно Сенна или Адриан Сутил.

Напомним, ранее сообщалось, что Кими Райкконен может в новом сезоне выступать за Red Bull или Williams.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram