>

Федерер покоряет очередную вершину

Швейцарец Роджер Федерер стал победителем Мастерса в Париже.

В первом же гейме у французского теннисиста был отличный шанс начать матч с брейка, однако двойного брейк-поинта ему оказалось недостаточно, чтобы огорчить Федерера. Роджер же не позволил себе сделать такую же ошибку. Свой брейк-поинт он реализовал, благодаря тому, что мяч, после удара Тсонга зацепил сетку и улетел далеко в аут. Француз попытался реабилитироваться в следующем гейме, ведь и сам Роджер начал ошибаться, но, увы, ничего толкового из этого не вышло.

Жо нервничал все больше и больше, что отобразилось на его подаче, а когда не проходила первая, Федерер разносил его на кусочки. В четвертом гейме в довершение обидных аутов, француз сделал и двойную ошибку, подарив сопернику очередной брейк. Вслед за этим, чуда не произошло, и швейцарец хладнокровно увеличил разрыв до 5:0. Тсонга сам себя загнал в такую безвыходную ситуацию, и ему пришлось побеспокоиться о том, чтобы подсластить горькую пилюлю для своих поклонников, в глазах которых уже угасла последняя надежда на удачный для их любимца исход первого сета. И ему это удалось, он отлично сыграл на своей подаче, не отдав оппоненту ни одного розыгрыша, и сумел-таки выиграть один гейм. При счете 5:1 Жо отыграл один сет-поинт, изо всех сил направив мяч в левый угол, однако на второй сил уже не хватило. Он откровенно не успевал за пушечным ударом Федерера, так что на этом и закончилась первая партия.

Во втором сете Тсонга выглядел уже значительно лучше, он неплохо держал удар, и его игру можно было наконец-то назвать стабильной. Как результат, ему впервые в матче удалось повести в счете, и это явно придавало уверенности французу. За этот счет и подача его улучшилась, и в розыгрышах он выглядел убедительнее. Теннисисты как обменивались резкими и точными ударами, так и совершенно непонятными ошибками. Тем не менее, они упорно удерживали свои подачи. Лучший шанс для брейка был у Тсонга при счете 4:3. Виртуозным ударом слева он так закрутил мяч, что тот по невероятной дуге перелетел Федерера и приземлился перед самой линией. Однако за этим последовали ошибки, среди них и небольшой аут, который сам француз вначале не заметил, так что уже начал праздновать свой брейк. В двенадцатом гейме Федерер красиво, легко и непринужденно перевел игру на тай-брейк.

И уже с самого его начала стало ясно, что ничего Тсонга в этом матче больше не светит. Удар справа в очередной раз подвел француза, после этого он не успел за мячом навылет, дважды неудачно сыграл на приеме и счет уже был 4:0 в пользу швейцарца. Тсонга нашел в себе силы только на то, чтобы немного сократить разрыв. Он забил эйс, дальше сделал рискованный укороченный, ведь терять ему было нечего. Федерер подарил сопернику еще одно очко, в ответ на это Тсонга пробил мячом в аут, поставив жирную точку в этом поединке

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция) - Роджер Федерер (Швейцания) - 1:6, 6:7