>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Бывший гендиректор "Юве" получил пять лет

Лучано Моджи приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения за участие в деле с договорными матчами в 2006 году. 

Бывший гендиректор "Юве" получил пять лет
Фото: lifefootball.net

Прокуроры просили для Моджи пять лет и восемь месяцев по обвинению в мошенничестве и организации договорных матчей и практически добились своего. «Я не хочу делать никаких комментариев, не буду ничего говорить», - сказал Моджи при выходе из зала суда.

Слово взял один из адвокатов Моджи Маурилио Приорески, заявивший, что сторона защиты не ожидала столь строгого наказания. «Мы определенно будем подавать апелляцию, которая позволит нам добиться правды», - заявил Приорески. Нельзя не отметить, что еще один экс-чиновник «Старой синьоры» Антонио Жираудо ранее был осужден на три года.

Крупнейший скандал в истории итальянского футбола лишил «бьянконери» двух титулов чемпиона Италии (2005 и 2006 годов). Решением спортивного суда команда была отправлена в Серию B. Еще три клуба – «Милан», римский «Лацио» и «Фиорентина» - были оштрафованы на различное количество очков.

Бывший вице-президент федерации футбола Италии Инноченцо Маццини приговорен к 26 месяцам тюремного заключения, экс-арбитр Массимо Де Сантис – к 23-м. Всего виновными были признаны 16 человек, правда, с восьмерых обвинения сняты. А вот Моджи и Жираудо пожизненно отстранены от любой деятельности, связанной с футболом. Именно они стали организаторами преступного сговора с чиновниками федерации, с помощью которых влияли на назначения арбитров на матчи «Ювентуса». Судьям также давали указания дисквалифицировать ключевых игроков ведущих клубов перед матчами с туринцами, - сообщает Eurosport

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram