>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Отбор Евро-2012. На финише (группы А-D)

В ближайшие дни пройдут решающие отборочные поединки Евро-2012, когда станет известны 10 финалистов, а также восемь команд, что разыграют еще четыре путевки в плей-офф.

​Отбор Евро-2012. На финише (группы А-D)
Фото: Макс Левин

Попробуем разобраться, что нужно в оставшихся двух турах каждому из претендентов на поездку в Украину и Польшу. Отметим, что четыре сборные – Германия в группе А, Италия в группе С, Нидерланды в группе Е и Испания в группе I – уже обеспечили себе путевки.

Группа А

Положение команд: ГЕРМАНИЯ – 24, Турция – 14, Бельгия – 12, Австрия – 8, Азербайджан – 7, Казахстан – 3 Ключевые матчи7 октября:

Турция – Германия, Бельгия – Казахстан 11 октября: Германия – Бельгия, Турция – Азербайджан

В этой группе Германия досрочно обеспечила себе путевку в финальный турнир, потому борьба идет между сборными Турции и Бельгии только за вторую позицию. Оба претендента сыграют с немцами, а также с одним из аутсайдеров. Уже в пятницу турки могут обеспечить себе второе место, если выиграют у лидера группы, а Бельгия потеряет очки в матчах с казахами. Устроит их и ничья с немцами в случае победы Казахстана. В случае равенства очков Турция имеет преимущество личных встреч (3:2, 1:1).

Группа В

Положение команд: Россия – 17, Ирландия – 15, Армения, Словакия – по 14, Македония – 7, Андорра – 8

Ключевые матчи 7 октября: Армения – Македония, Словакия – Россия, Андорра – Ирландия 11 октября: Россия – Андорра, Ирландия – Армения, Македония – Словакия

В этой группе четыре сборные имеют шансы не просто попасть в плей-офф, но даже занять первое место. Учитывая патологическую слабость сборной Андорры, можно поздравить ирландцев и россиян с тем, что они могут с великой долей вероятности рассчитывать в оставшихся матчах как минимум на три очка. Но этого может быть недостаточно, если они проиграют свои матчи конкурентам. В этой связи получше ситуация у Ирландии, которая после выезда в Андорру примет Армению. А сборную России уже в пятницу ждет сложнейший поединок в Словакии.

В пятницу победа ирландцев над Андоррой вкупе с победой Македонии и непобедой Словакии гарантирует сборной Зеленого острова участие в матчах плей-офф. Чтобы стать первой, сборная Ирландии должна выиграть оба матча и надеяться, что россияне проиграют хотя бы раз – в Словакии, конечно же. В случае равенства очков, напомним, преимущество у России.

Словакам и армянам кровь из носу нужно выигрывать у России с Ирландией, чтобы на что-то претендовать. Не на Андорру ведь надеяться… Отметим (а вдруг пригодится), что Армения имеет подавляющее преимущество в личных встречах с Словакией (3:1, 4:0).

Группа С

Положение команд: ИТАЛИЯ – 22, Сербия – 14, Эстония (9 матчей) – 13, Словения (9 матчей) – 11, Северная Ирландия – 9, Фарерские острова (10 матчей) – 4

Ключевые матчи 7 октября: Сев. Ирландия – Эстония, Сербия – Италия 11 октября: Италия – Сев. Ирландия, Словения – Сербия

В этой группе ведется борьба только за второе место. Причем эстонцы и словенцы сыграют только по одному матчу, и можно было бы отдать пальму первенства сербам, имеющим на 1 очко больше, чем ближайший преследователь, если бы не календарь. Сербам предстоит сыграть с Италией (напомним, что первый матч был сорван из-за поведения сербских болельщиков и принес балканцам техническое поражение), а потом отправиться в гости к словенцам. Для Сербии очень важно не проиграть итальянцам, ведь в таком случае Словения теряет шансы на второе место, а если еще и в матче Северная Ирландия – Эстония случится ничья, то сербы уже в пятницу обеспечат себе место в плей-офф.

Эстонцам нужно выигрывать в Ольстере и надеяться, что Сербия в оставшихся матчах не выиграет. В случае равенства очков преимущество будет у Эстонии (3:1, 1:1 в матчах с сербами).

Заметим, что в этой группе возможна ситуация, когда сразу три сборные наберут одинаковое количество очков. Для этого сербам нужно проиграть оба матча, а эстонцам сыграть вничью с северными ирландцами. В таком случае Сербия, Эстония и Словения наберут по 14 очков. Сербы и тут в пролете (два очка в матчах с эстонцами и словенцами), а словенцам, чтобы опередить Эстонию, нужно будет обыгрывать с крупным счетом Сербию (эстонцы имеют 7 очков в матчах с этими командами и разность 6-4, у словенцев сейчас 4 очка и разность 3-3).

Группа D

Положение команд: Франция – 17, Босния и Герцеговина – 16, Румыния – 12, Беларусь (9 матчей) – 12, Албания – 8, Люксембург – 4

Ключевые матчи 7 октября: Босния – Люксембург, Румыния – Беларусь, Франция – Албания 11 октября: Албания – Румыния, Франция – Босния

Белорусы и тем более албанцы с Люксембургом уже потеряли все шансы на продолжение борьбы, а вот остальные три команды имеют шансы стать как первыми, так и не попасть в плей-офф. По очкам самая непростая ситуация у Румынии, но этой сборной играть дома с уже отыгравшими свое белорусами, а затем играть в Албании. Однако, учитывая тот факт, что уже в пятницу Босния и Франция играют дома с аутсайдерами, вряд ли румынам стоит на что-то рассчитывать всерьез. Потому основная борьба за 1-2-е место будет вестись между балканцами и галлами.

В этом свете поединок во Франции в последнем туре станет решающим. Французам нужно обыграть Албанию, а затем просто не проиграть Боснии. Впрочем, даже победы над албанцами может хватить сборной Франции, если боснийцы умудрятся проиграть Люксембургу. Ничья с Албанией и непроигрыш Белоруссии обеспечит галлам как минимум второе место.

Босния, обыграв Люксембург, отправится во Францию, зная, что как минимум второе место у нее в кармане. Впрочем, балканцам может хватить для этого даже ничьей с «карликом», если в пятницу не выиграет Румыния.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram