>

Финны повторили самый крупный разгром отбора Евро-2012

Сборная Финляндии, разгромив в родных стенах команду Сан-Марино, завоевала первые очки в квалификационном отборе на чемпионат Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.​

Сборная Сан-Марино держалась почти целый тайм. Но, пропустив незадолго до перерыва первый гол, прекратила сопротивление. После перерыва осада ворот команды Сан-Марино продолжилась. Добавил финнам остроты выход ветерана Яри Литманена, который значительно усилил атаку. Уже на четвертой минуте второго тайма защита санмаринцев дала повторный сбой. Киевский динамовец Роман Еременко с левого фланга выполнил навесную передачу на дальнюю штангу, откуда Каспер Хямяляйнен головой переправил мяч в сетку.

После второго гола игра была практически сделана - игроки команды Сан-Марино опустили руки, а финны начали играть в свое удовольствие, что вылилось еще в шесть голов, которые так и остались без ответа. Хет-трик себе в актив записал Микаэль Форселл, а Хямяляйнен оформил дубль. Еще по разу отличились Литманен, который реализовал 11-метровый, и вышедший на замену Рони Порокара. Счет 8:0 - пока самый крупный в квалификации Евро-2012. Правда, такой разгром случился уже во второй раз - ранее команда Сан-Марино с таким же счетом проиграла венграм.

Вчера также состоялся еще один отборочный матч Евро-2012. В группе F сборная Хорватии со счетом 3:0 переиграла Мальту. Судьбу поединка на загребском "Максимире" решили два гола Нико Кранчара в первом тайме и точный выстрел вышедшего на замену Николы Калинича во втором. Следующий год хорваты начнут с двухочковым преимуществом над греками, тогда как Мальта, потерпев четыре поражения кряду, осталась на последнем месте в группе.