>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Определены номинанты «ВИКТОРИИ ФУТБОЛА»

Эксперты сделали свой выбор.

Определены номинанты «ВИКТОРИИ ФУТБОЛА»
Фото: 3www.name

В Доме футбола состоялось заседание Высшего экспертного совета Национальной церемонии награждения «Виктория футбола», на котором из 300 предложенных болельщиками и спортивными журналистами кандидатур, было определено по 10 номинантов в каждой из 9 номинаций: Лучший футболист Украины, футболистка, тренер, иностранный футболист, легенда футбола Украины, меценат футбола, лучший журналист, издание, телепрограмма.

На заседании лично присутствовали члены Высшего экспертного совета, а именно: легенды футбола Владимир Мунтян, Владимир Бессонов, Анатолий Коньков, Виктор Леоненко, Александр Заваров, Алексей Михайличенко, Владимир Линке, первый Президент Украины Леонид Макарович Кравчук, главные редактора спортивных изданий Эдуард Липовецкий, Артем Франков и Юрий Карман. Некоторые из членов Совета, кто не смог лично присутствовать по уважительным причинам, передали свои предложения в Оргкомитет Церемонии и приняли участие «заочно».

Заседание проходило в дружественной обстановке, но с накалом эмоций. Так как из достойного списка кандидатов, нужно было определить всего лишь по 10 лидеров! Важным в выборе номинантов стали обозначенные критерии: профессионализм, патриотизм, личность. Горячее обсуждение кандидатур длились около 2 часов. Некоторые кандидатуры вызывали дискуссии, аргументацию и голосование.

Особый резонанс вызвала номинация «Лучший футболист Украины». Так как список достойных за 20-летие набрался немалый. Пришлось Совету проявить максимум внимательности, чтобы охватить разные поколения футболистов и разные клубы.

Номинация «Лучший иностранный футболист Украины», номинанты в которую определяются по вкладу в развитие украинского футбола, побед наших команд на мировой арене, соответственно и росту рейтинга нашей страны, вызвала жаркую дискуссию. Так спор возник между Алексеем Михайличенко и Анатолием Коньковым по поводу Диого Ринкона и Максима Шацких. В качестве рефери выступил Леонид Кравчук, который предложил решить вопрос посредствам голосования всех членов Совета (тут проявился многолетний дипломатический опыт работы).

А вот по предложенной болельщиками кандидатуре Матузалема, как одного из легионеров, Совет принял решение единогласно не в пользу футболиста. Столкнулся критерий профессионализма игрока и патриотизма к своей команде «Шахтер», что стало решающим фактором. Он не вошел в список номинантов.

Интересным в обсуждении стала номинация «Меценат футбола Украины», номинантом в которой стали личности, которые за свои средства развивают детско-юношеский и массовый футбол в Украине, поддерживают молодежь и ветеранов футбола. Поэтому возникла сложность в определении 10 кандидатур. Ведь меценат это призвание, а не профессия. Эта единственная из 9-ти номинаций, которая оказалась неполной.

В определении лучших футболисток Украины возникла сложность. Пришлось прибегнуть к помощи тренеров женских команд по футболу Куцию Анатолию Николаевичу и Савину Анатолию Николаевичу. Но как отметили организаторы, появление женской номинации дает старт популяризации женского футбола в Украине, который весьма популярен во всем мире.

А вот список номинантов «Легенда украинского футбола» хотелось расширить, так как богата наша страна на легендарных личностей. Решили все-таки начинать с малого - с 10 номинантов, чтобы и в следующей Церемонии Украина снова могла вспомнить своих героев добрым словом.

Заседание было закончено на позитивной ноте с предвкушением голосования болельщиков и ожидания имен победителей. Совет подошел ответственно к выбору, передав эстафету болельщикам.

"Имена номинантов пока держатся в секрете. Они станут известны до начала всеукраинского голосования, которое стартует 12 сентября, - комментирует Виктория Кулаковская Председатель Оргкомитета Церемонии. - Отмечу, что в номинанты вошли представители почти всех украинских клубов и это даст возможность болельщикам поддержать своих кумиров и отдать свой голос на сайте Церемонии www.victoryfootball.com.ua".

Напомним, что всеукраинский общественно-футбольный проект Национальная церемонии награждения «Виктория Футбола» реализуется под патронатом ФФУ совместно с общественной организацией «Патриоты футбола Украины». Цель проекта путем открытого рейтингового голосования болельщиков страны определить победителей в 9-ти футбольных номинациях за 20-летнюю историю украинского футбола. Торжественное награждение и чествование победителей состоится в декабре этого года, сообщает пресс служба ВОО «Патриоты футбола Украины»

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram