>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Жаба-злодей стала неофициальным талисманом Олимпиады в Сочи

Оргкомитет Сочи-2014 утвердил неофициальный талисман зимней Олимпиады - "жаба Зойч".

Жаба-злодей стала неофициальным талисманом Олимпиады в Сочи
Фото: lenta.ru

Как сообщает глава комитета Дмитрий Чернышенко, талисман был создан по заказу Оргкомитета. Автор Зойча дизайнер Егор Жгун подтвердил данную информацию.

Чернышенко утверждает, Оргкомитет заказал этот талисман у Жгуна, чтобы привлечь внимание аудитории, в частности, интернет-пользователей к голосованию. При этом Чернышенко заметил, что данная идея не нова, в 80-е годы популярным протестным персонажем была Баба-Яга.

Глава Оргкомитета также отметил, что вопрос имени "злодея" решился сам собой. "Слово 'Зойч' пошло в народ сразу после создания логотипа Игр. Логотип с легкой руки шеф-редактора 'Коммерсанта' Андрея Васильева в народе читали как ЗОИЧ" - заявил Чернышенко.

При этом Чернышенко рассказал, что комитет не вмешивался в процесс создания Зойча, полностью доверившись Егору Жгуну. По словам Чернышенко, комитет хотел работать именно со Жгуном. Глава Оргкомитета также признал, что успех жабы Зойч был ошеломляющий.

В марте Егор Жгун рассказал, что ему пришла в голову мысль создать свой символ Олимпиады, когда на сайте талисманов с заявками он увидел Педобира. По словам дизайнера, он сразу решил, что не будет делать серьезный талисман. "Раз уж ко мне не пришли напрямую, надо просто получать лулзы", - заявил Жгун.

14 июня стало известно, что Оргкомитет зарегистрировал в Роспатенте права интеллектуальной собственности на этот неофициальный символ Олимпиады. Кроме того, комитет оформил права на все 10 логотипов, участвующих в финальном голосовании. По итогам народного голосования, которое проходило 26 февраля, официальными талисманами Олимпиады в Сочи были выбраны Леопард, Белый медведь, Зайка, Лучик и Снежинка.

Напомним, Олимпиада в Сочи может стать самой дорогостоящей в истории: на ее проведения Россия потратит $30 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram