>

Федерер уверенно шагнул в четвертьфинал в Монте-Карло

Третьим запуском на центральной арене стартовал поединок между второй ракеткой турнира швейцарцем Роджерм Федерером и хорватом Марином Чиличем, который был посеян под пятнадцатым номером. Прежде они однажды пересекались на турнирах. В 2008 году на Мастерсе в Париже Роджер уверенно выиграл — 6:3, 6:4. Соответственно, в Монте-Карло они впервые сыграли на грунте.

В первом сете теннисисты не форсировали события, уверено брав геймы на своих подачах. Федерер выглядел предпочтительней своего соперника, который заметно нервничал и допускал большое количество не вынужденных ошибок. Казалось, что победителя придется определять на тай-брейке, так как ни у одного из игроков до десятого гейма не было ни единого брейк-поинта. Но все, же опыт и мастерство Роджера сыграли важную роль в конце первой партии. В решающем гейме очередные ошибки Чилича принесли Федереру первый брейк и победу в сете.

Швейцарский теннисист особо сильно не стал менять стратегию игру во второй партии. Третий номер мирового рейтинга спокойно и уверенно двигался к очередной победе. Хорват продолжал дарить сопернику очки, допуская ряд оплошностей. В шестом гейме Роджеру удался единственный брейк во втором сете, который предопределил судьбу встречи. Федерер не торопясь довел матч до логической победы, на которую он затратил один час восемь минут.

В борьбе за выход в полуфинал Роджеру Федереру предстоит сразиться с сильнейшим в противостоянии между девятой ракеткой турнира испанцем Николасом Альмагро и седьмым сеяным австрийцем Юргеном Мельцером.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Марин Чилич (Хорватия, 15) 6:4, 6:2