>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

МОК посмотрит, подходят ли Карпаты для Олимпиады

Сегодня, 29 ноября, сразу несколько западных областей посетит делегация международного олимпийского комитета под председательством исполнительного директора МОК Жильбера Фелли.

По информации Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, делегация МОК приедет во Львовскую и Закарпатскую области, где расположены горнолыжные комплексы «Тысовец», «Славское» и «Воловец».

Визит продлится с 28 по 30 ноября, иностранных гостей будет сопровождать руководство Национального олимпийского комитета Украины и министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

Для международных гостей запланирована презентация возможностей и природных условий западного региона по проведению зимних игр. Также делегации представят варианты участков для строительства олимпийской деревни и санно-бобслейной трассы.

Член исполкома НОК Львовской области Мирослав Герцик отметил, что украинские Карпаты имеют чрезвычайно выгодные географические условия для зимних олимпийских видов спорта.

При этом он отметил, что идея с Олимпиадой является несколько преждевременной, но мотивация хорошая, так как специалисты получат возможность с совершенно новой стороны посмотреть на Карпаты и реально оценить шансы Украины.

Сложности добавляет тот факт, что стране придется построить всю инфраструктуру практически с нуля: ледовые дворцы, трассы, треки и т.д. Причем, как неоднократно заявлял вице-премьер-министр Борис Колесников, Украина должна построить половину объектов еще до 2014 года (до подачи заявки), чтобы всерьез заявить о своих намерениях.

Заявку на проведение Олимпиады 2022 года Украина должна направить в МОК не позднее 2014 года. Ведь уже в конце этого же года комитет определит 3-4 страны, которые и будут бороться за статус столицы Олимпийских игр. Столицу зимних Олимпийских игр 2022 года назовут в 2015 году.

Напомним, Кабинет министров Украины заложил в новый бюджет 2011 года 500 млн долларов на подготовку к проведению в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram