>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Есть ли будущее у сборной?

Брошенная Мироном Маркевичем фраза о том, что у сборной Украины нет будущего, какой бы смысл в нее ни вкладывал экс-наставник команды, всплыла в памяти после матчей с Канадой и Бразилией.

​Есть ли будущее у сборной?

В этих играх сборная удивила лишь розыгрышем углового, после которого был забит спасительный гол в ворота канадцев. Главный тренер украинцев Юрий Калитвинцев говорит о недостаточной психологической устойчивости своих подопечных, хотя впору бить в набат по поводу их технической отсталости. И мыслительной тоже. С другой стороны, мы ведь не вчера родились и помним, что умный футбол сборная Украины перестала показывать с уходом из ее рядов таких игроков, каким был нынешний наставник команды. Думать на футбольном поле мы не научились до сих пор.

После поражения от бразильцев Юрий Калитвинцев сказал, что матч дал много полезной информации. В том смысле, что стало ясно, чего на самом деле стоят некоторые игроки. Хотя домашняя игра с канадцами была не менее информативной. Очень похоже, что наконец завершит карьеру в сборной Андрей Воронин.

И дело не в очередном конфликте с очередным главным тренером. Воронин не то что бы «не тянул», но катастрофически много ошибался, обрезая почти всю команду. При этом, что мешало опытнейшему игроку отдавать передачи в ноги партнерам, а не соперникам – совершенно не понятно, ведь со стороны канадцев имел место лишь легкий прессинг. Огромным браком в передачах грешил еще один «возвращенец» сборной – Алексей Гай. В итоге оба не вышли на второй тайм, а за встречей с бразильцами Воронин наблюдал со скамейки запасных. Возможно, имело место наказание от главного тренера, но скорее всего Калитвинцев решил поберечь сборную от очередной порции «обрезок» в исполнении игрока московского «Динамо».

Но в матче с Бразилией и так нашлось, кому «обрезаться». Эту заразу от своего кума Воронина подхватил юбиляр сборной (100 матчей в желто-синей футболке) Анатолий Тимощук. Причем делал это, даже совершая излюбленные передачи по направлению к своим же центральным защитникам. Хотя к первому голу в ворота команды привели не его действия, а целых ворох ошибок партнеров: Милевского «обокрали» в центре поля, крайний защитник Федецкий не успел вернуться в свою зону, его не смогли подстраховать ни Тимощук, ни Алиев; следует навес – и тут уже Романчук вкупе с Полевым упускают Дани Алвеша. В момент удара Алвеша в штрафной находилось четыре бразильца и восемь (!) украинцев. Если говорить о районе вратарской площадки, где развернулись основные действия, то и там у наших был двукратный перевес в силе – четыре против двух. Но бразильцы взяли не числом, а умением. И фатальный рикошет от Романчука не должен служить оправданием, самое главное, что Алвешу дали пробить.

Hа фоне «кудесников мяча» (избитейший штамп, но от реальности никуда не деться) хоть как-то выделялся в плане работы с мячом Артем Милевский. Впрочем, отсутствие скорости, удара приводили к тому, что Артем или банально провоцировал соперников на фолы, или снабжал партнеров передачами (зачастую – излишними). Об индивидуальной форвардской деятельности речь не шла. Самое забавное, что бразильцы регулярно оказывались с мячом в двух-трех метрах от Милевского, но тот даже не думал их прессинговать. И ладно бы Артем притворялся спящим котом, подпускающим воробьев поближе к миске с едой. Но он действительно мог разве что наблюдать за перемещениями соперников.

Юрий Калитвинцев после матча заявил, что ему известны украинские быстрые нападающие, и хотя сейчас они играют не на позиции чистых форвардов, их можно переквалифицировать. В первую очередь в голову приходит фамилия Девич, хотя в последнее время (до травмы) Марко играл как раз выдвинутого нападающего. Но скорее всего Калитвинцев имел в виду динамовцев Ярмоленко и Зозулю. Хотя становится немножко не по себе от мысли, что Андрей Ярмоленко будет играть центрфорварда на домашнем для Украины Евро.

В матче с Бразилией игроки сборной не показали комбинационной игры. То, что моментами удавалось подержать мяч, можно списать лишь на великодушие соперника. Достаточно было южноамериканцам изобразить подобие прессинга, как «круглый» оказывался у них в ногах. При этом наши игроки прессинг включали лишь пару раз. А в основном отслеживали перемещения мяча и старались оперативно закрывать свободные зоны. Поэтому уже к 70-й минуте набегались будь здоров.

Украинцы по-прежнему грешат передачами на вратаря. Причем делают это очень уж легко, едва ли не при малейшей угрозе, что выглядит не как некий спасительный вариант, а как часть философии игры. (При этом философии игры именно отдельных игроков, но не главного тренера сборной.) Как и в игре с Польшей, футболисты не спешили открываться под передачи партнеров. С другой стороны, мы не умеем правильно использовать старания отдельных игроков. Если вернуться ко встрече с Канадой, то давно не приходилось видеть от крайнего защитника (речь о Романчуке) такого количества рывков по своему флангу. Рывков бесполезных. Ведь его лишь пару раз снабжали передачами. Здесь или Романчук забегает «не так», или что-то не то делают его партнеры. К тому же Александр в любом случае притягивал к себе как минимум одного защитника, но образовавшиеся свободные зоны использованы не были. В матче с Бразилией левый защитник «Металлиста» сделал несколько фирменных «забеганий», но поддержки от партнеров снова не получил. Что касается коллеги Романчука по работе на противоположном фланге – Артема Федецкого, – то он при своих подключениях в атаку далеко не всегда принимает адекватные решения, да и с техникой есть проблемы.

В поединках с Канадой и Бразилией состав сборной был далек от оптимального. Продолжают восстанавливаться после травм Девич и Чигринский, возникли проблемы у Михалика, во встрече с бразильцами не смог выйти на поле Шевченко. Сразу четверо игроков – Ракицкий, Коноплянка, Зозуля, Ярмоленко – были задействованы в молодежной сборной. Именно эта «четверка» да Степаненко и являются главным резервом Калитвинцева. Можно, конечно, заняться натурализацией кого-то из бразильцев «Шахтера» (а лучше – двух), но правильнее рассчитывать на доморощенные кадры.

Тем более что у игроков «молодежки» присутствует дух победителей. Они, в отличие от старших товарищей, на Евро пробились сами, а не получили «зеленый свет» как хозяева турнира. Так что будущее у главной команды страны есть, но за него придется хорошенько побороться.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram