>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Андрей Котельник: «Там, где большие деньги, справедливости нет»

Бывший чемпион мира в первом полусреднем весе украинец Андрей Котельник, не так давно в США проигравший достаточно спорным судейским решением обладателю титулов IBF и WBC в первом полусреднем весе американцу Девону Александру, рассказал, что вобщем-то доволен тем, как прошел этот бой.

«В принципе да, — отметил Андрей в интервью изданию Галичина спортивна, — но было бы лучше, если бы мне отдали заслуженную победу».

Также Котельник обьяснил причину своего медленного старта в том поединке: «Я владел инициативой и присматривался к действиям моего соперника, привыкал к нему. Я изучал Александера и приспосабливался к его манере ведения боя».

«В основном у него [Александра] были бои с такими боксерами, о которых никто не слышал, — продолжил украинский боксер. — Возможно были и два-три неплохих бойца, однако их не сравнить с теми боксерами, с которыми я выходил на ринг. Накануне боя я читал прессу и сложилось впечатление, что меня оценили как «новичка на стадионе». Люди, которые так оценивали мои шансы, далекие от спорта и от бокса в частности. Не понимаю откуда все делают такие выводы. Этот бой доказал, кто на данный момент является сильнейшим боксером. Я никогда не отказывался ни от одного серьезного поединка, который мне предлагали. После поединка супервайзер должен вручить победителю боя пояс и медаль. Скажу, что медаль я получил, а пояса — нет. Я оценивал свои силы и был уверен в них. Да и люди, которые меня знают, в этом были уверены тоже. Я их не подвел. Многие говорили, что я уже стар и не смогу противостоять 23-летнему боксеру. Но мне же не 40 лет ...».

«Что же тогда говорить о Виталии Кличко? — отметил Андрей. — Как у меня выиграл Амир Хан? Ему подарили пояс. У него была задача не упасть в течение 12-ти раундов. Если бы бой был в другом месте, он бы не победил. Хан ищет себе оппонентов, которые никому неизвестны. Скажем, Майдана бы его нокаутировал».

По словам Андрея, он не собирается останавливатьсяна достигнутом: «Был неплохой поединок, однако считаю, что лучшие мои поединки еще впереди. Я чувствовал на протяжении всего поединка, что выиграю бой. После поединка Эммануэль Стюарт, Флойд Мейвезер-младший, Эвандер Холифилд сказали, что я выиграл. И это подтвердил Дон Кинг. Но не все решает Дон Кинг. Он скандальный человек, однако он дал мне шанс. Меня теперь знают в Америке, и телеканал НВО хочет, чтобы я боксировал. Здесь телевидение также играет важную роль. В частности в планах НBО — организация боя Александер-Брэдли. Здесь есть большие деньги. А там, где большие деньги, справедливости нет».

После поединка против Александра, многие специалисты отметили хорошую работу нового тренера Котельника Стейси Маккинли, и Андрей с этим согласен: «В последнем поединке — да. Стейми Маккинли мне помог, однако к бою я подошел в хорошей форме. Он доказал, что является одним из сильнейших тренеров мира. В частности, он научил меня нечаянно использовать запрещенные удары, а потом за это извиняться. В Америке грязный бокс, здесь с этим ничего не поделаешь. Также научил меня некоторой манере американского бокса, немножко подкорректировал мою технику».

В заключение Андрей рассказал, что его следующим соперником возможно будет еще один чемиона мира. «Возможно им будет Андре Берто. Не сомневаюсь в том, что Дон Кинг организует мне еще чемпионский поединок», — сказал он.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram