>

Российская надежда "Формулы-1" финишировал в топ-10 на Гран-при Германии

Российский гонщик «Формулы-1» Виталий Петров второй раз в сезоне финишировал в призовой десятке – на Гран-при Германии ему удалось занять десятое место и набрать одно очко. Победителем же 11-го этапа чемпионата стал пилот Ferrari Фернандо Алонсо – для него это вторая победа в текущем году. Вторым финишировал его напарник Фелипе Масса, а третье место занял Себастьян Феттель из команды Red Bull, стартовавший с поула. Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон из McLaren стал четвертым и сохранил первую строчку в общем зачете.

Многое в этой гонке решилось уже на первых ее секундах, когда Феттель проиграл старт пилотам Ferrari, причем в лидеры вышел не Алонсо, стоявший вторым на стартовом поле, а Масса, который был третьим. Другой пилот Red Bull Марк Уэббер пропустил вперед Хэмилтона, а Петрову удалось отыграть одну позицию и стать 12-м.

Феттель открыл волну пит-стопов, но выгоды из этого не извлек, как и Дженсон Баттон из McLaren, который, напротив, останавливался в боксах позже других – расстановка в пелотоне практически не изменилась. В дальнейшем Феттель держался в темпе двух Ferrari, но реально побороться за победу не смог. Немец стартовал с первой позиции уже в шестой раз в сезоне, и лишь однажды ему удалось конвертировать поул в победу.

Дуэль Алонсо и Массы завершилась на 49-м круге. Бразильцу, который на тот момент лидировал в гонке, передали по радио, что его напарник идет быстрее, и вскоре Масса пропустил Алонсо вперед практически без борьбы. А вот болиды McLaren, словно в подтверждение слов Хэмилтона о том, что его команда сейчас является лишь третьей по силе, не смогли претендовать даже на подиум, но сохранили две верхние строчки в общем зачете.

Призовая десятка по итогам Гран-при Германии выглядит следующим образом: 1. Фернандо Алонсо (Ferrari), 2. Фелипе Масса (Ferrari), 3. Себастьян Феттель (Red Bull), 4. Льюис Хэмилтон (McLaren), 5. Дженсон Баттон (McLaren), 6. Марк Уэббер (Red Bull), 7. Роберт Кубица (Renault), 8. Нико Росберг (Mercedes GP), 9. Михаэль Шумахер (Mercedes GP), 10. Виталий Петров (Renault).

Положение в личном зачете после 11 этапов: 1. Хэмилтон – 157 очков, 2. Баттон – 143, 3. Уэббер – 136, 4. Феттель – 136, 5. Алонсо – 123.

Следующий этап чемпионата «Формулы-1» – Гран-при Венгрии – пройдет с 30 июля по 1 августа.