>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Испанец Вальверде дисквалифицирован на два года

Знаменитый испанский велогонщик Алехандро Вальверде дисквалифицирован на два года за причастность к допинг-скандалу, но сохранил титул победителя многодневной гонки "Вуэльта"-2009.

На дисквалификации 30-летнего Вальверде настаивали Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз велосипедистов (UCI). Испанцу не простили вовлеченность в нашумевший допинговый скандал четырехлетней давности, который получил название "Операция Пуэрто", хотя в применении запрещенных веществ велогонщик уличен не был.

В мае 2006 года в мадридской клинике доктора Фуэнтеса были обнаружены допинг-препараты, пакеты с замороженной кровью для переливания и подробные инструкции к ним. Вместе с этим полиция обнаружила список, в котором были указаны фамилии более 50 велогонщиков, которые подозревались в том, что врач снабжал их запрещенными веществами. CAS посчитал убедительными доказательства того, что в одной из этих пробирок была кровь Вальверде.

Вальверде дисквалифицирован до января 2012 года, все титулы и призовые, заработанные им в 2010 году, должны быть возвращены. Вместе с тем победа на престижной "Вуэльте" в 2009 году отнята у испанца не будет. Примечательно, что Вальверде возглавляет рейтинг UCI лучших велогонщиков мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram