>

Одесские школьники стали чемпионами Украины по шахматам и представят страну на Чемпионате мира

МОСТ-Одесса. 23 апреля

Юные одесситы стали Чемпионами страны по шахматам в категориях до 18 лет и до 16 лет, получив право защищать честь Украины на Чемпионате мира среди юношей и девушек. Заняли одесситы и 2 место в возрастной категории до 14 лет с правом представлять Украину на европейском чемпионате по шахматам, сообщил в пятницу ИА "МОСТ-Одесса" заместитель директора Одесского шахматно-шашечного клуба Сергей Голуб.

"2010 год стал для Одессы очень успешным, не смотря на наши вековые шахматные традиции и очень высокий уровень подготовки, мы сами не ожидали от ребят таких высоких результатов. Станислав Богданович победил в номинациях - "классическая игра" и "быстрые шахматы", уступив первенство только в молниеносной игре своему главному сопернику. Теперь ему предстоит отстоять честь Украины в Чемпионате мира. В категории до 16 лет первым в номинации "быстрые шахматы" стал Дмитрий Кигель, так же с правом представлять Украину в Чемпионате мира.

В категории до 14 лет серебро получил Эмиль Мирзоев с правом представлять страну на Чемпионате Европы, третьим в номинации "молниеносная игра" стал Тигран Аветисян", - сказал С.Голуб.

По словам главного С. Голуба, чемпионы так же примут участие в ближайшем одесском турнире по быстрым шахматам, который обещает быть очень интересным.