>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"МЮ" начал поиски нового тренера

Английский суперклуб "Манчестер Юнайтед" озаботился поисками нового главного тренера для главной команды.

Сэр Алекс Фергюсон, бессменно проработавший в Манчестере уже 25 лет, объявил о том, что летом 2011 года покинет свой пост. В декабре следующего года знаменитому шотландцу исполнится 70 лет, и он решил завершить свою блистательную тренерскую карьеру.

Одним из главных кандидатов на смену Фергюсону является Жозе Моуриньо, ныне возглавляющий итальянский "Интер". 47-летний португалец имеет не только опыт работы в английской премьер-лиге, он знает, как ее выигрывать: в сезонах 2004/2005 и 2005/2005 лондонский "Челси" под его руководством становился чемпионом Англии. Кроме того, сам Моуриньо неоднократно заявлял, что рано или поздно намерен вернуться на Туманный Альбион.

Среди других претендентов на пост наставника "красных дьяволов" называются такие специалисты, как Гус Хиддинк, Пеп Гвардиола, Арсен Венгер, Фабио Капелло и Мартин О’Нил.

За 25-летнюю работу в Манчестере Фергюссон 11 раз приводил "МЮ" к чемпионству, 5 раз выигрывал Кубок Англии, четырежды побеждал в Кубке футбольной лиги, 8 раз становился обладателем Суперкубка Англии. На европейской арене шотландец дважды побеждал в Лиге чемпионов, причем за победу в 1999 году был удостоен от английской королевы титула рыцаря; один раз "МЮ" под его руководством покорился Кубок обладателей Кубков. Выигрывал Суперкубок УЕФА, побеждал в межконтинентальном Кубке и на клубном чемпионате мира.

Личных наград у Фергюсона в общей сложности набралось 20, среди которых Офицер Ордена Британской Империи, Командор Ордена Британской Империи, Рыцарь-бакалавр и другие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram